Новая история земского доктора

Программа поддержки работников здравоохранения продолжается

Когда речь идет о создании социальной инфраструктуры, в первую очередь имеется в виду наличие детских садов, школ и больниц. Но мало выстроить здания, важно, чтобы были специалисты, которые бы в них работали. Именно поэтому в правительстве Кировской области разработан и успешно реализуется ряд программ, направленных на привлечение в районы кадров для работы в соцсфере. Одна из них – программа «Земский доктор».

Если быть до конца точным, то эта программа была разработана на федеральном уровне, тем не менее областные власти активно подключились к ее реализации.  Программа «Земский доктор» стартовала в 2012 году. Тогда в Кировской области выплаты по 1 млн рублей из федерального бюджета получил 41 врач.

В 2013 году «Земский доктор» финансируется из федерального и региональных бюджетов в равной пропорции. Планируется, что в этом году обладателями выплат в размере 1 млн рублей в нашем регионе станут 50 врачей. По 25 млн рублей выделено из федерального бюджета и бюджета Кировской области. Буквально на днях обладателями выплаты стали 3 медицинских работника, они первые участники программы «Земский доктор» в этом году – это невролог, врач общей практики и гинеколог, которые приехали работать в Лебяжский, Санчурский и Оричевский районы. Сейчас в департаменте здравоохранения рассматриваются документы на включение в программу «Земский доктор» еще 5 специалистов.

«Мы с семьей переехали в поселок Торфяной Оричевского района полгода назад, обустроились, живем на квартире у родного дяди, дочь пошла в школу, – рассказывает врач акушер-гинеколог Екатерина Анатольевна Механикова. – О программе «Земский доктор» узнала из средств массовой информации и не раздумывая приехала в знакомый район из Кирова. Единовременную денежную выплату используем для решения жилищного вопроса. Работа очень нравится, на моем участке наблюдаются более 4 тысяч женщин, из них 53 – по беременности. Работа выездного характера, работаю не только в Торфяном, но и выезжаю в другие населенные пункты (Стрижи, Левинцы)».

Напомним, что миллионерами могут стать врачи в возрасте до 35 лет, которые в 2013 году прибыли или до конца этого года прибудут на работу в сельский населенный пункт после окончания медицинского вуза или переедут туда из другой местности. Доктора, претендующие на 1 млн рублей, должны заключить договор с медицинским учреждением, где пожелали работать, и с департаментом здравоохранения.  Договором предусмотрена обязанность врача отработать на основном месте работы в течение 5 лет.

Предыдущая статьяСледующая статья