«Дети лейтенанта Шмидта»: смеемся, чтобы было не страшно жить

Легендарные кавээнщики везут в Киров настоящий интеллектуальный юмор

В Кирове вновь появились афиши с ребятами в полосатых рубашках и клетчатых кепках. Созданный еще в далекие девяностые образ разбитных сибирячков до сих пор вызывает улыбку. Правда, за 15 лет поменялись и сами «дети», и подход к юмору. Так чего же ждать от «Детей лейтенанта Шмидта» сегодня  Об этом и не только рассказал один из участников теперь уже творческого коллектива, а не команды КВН (поскольку в привычный КВН ребята давно не играют) Дмитрий Бакин.

Держим планку

Программа, с которой едут сибиряки в Киров, называется «Памяти капитана» в честь бессменного лидера команды Григория Малыгина, которого не стало в прошлом году. Но воспоминаниям будет посвящена лишь часть программы.

– На самом деле выступление будет состоять только на 50 % из знакомых зрителю номеров, а 50 % – абсолютно новые фрагменты, к тому же с учетом того, что с гастролями в Кирове мы не были очень давно, – рассказал Дмитрий Бакин.

Правда, уточнять, что из полюбившегося кавээновского предстоит увидеть кировчанам, он не стал, объяснив это не столько желанием сохранить интригу, сколько тем, что планы, бывает, меняются и вместо забойной «Макарены» может, к примеру, появиться «Малиновка».

Но если номера «Детей лейтенанта Шмидта» могут меняться в зависимости от города, настроения и прочих обстоятельств, то качество юмора у этой команды остается неизменным.

– В этом плане мы себе не изменяем, и планку, которую задали еще в далекие девяностые, держим. Кому то может показаться такой подход немного старомодным, но он все еще актуален. В общем, темы мы выбираем злободневные, а стиль сохраняем традиционным.

Шутим обо всем, что народ будоражит, что по телевизору показывают. Мы это через призму юмора пропускаем, чтобы не так страшно жить было. Правда, политику редко трогаем, но если трогаем, то основательно и жестко.

По Кирову на розовой «Волге»

А еще в шоу «Детей лейтенанта Шмидта» обязательным элементом является разминка со зрителями. Вот уж где есть развернуться с шутками на местную тематику.

– Мы всегда стараемся узнать, что волнует жителей города, в который едем выступать. Ведь у нас ситуация такая, что все регионы обязаны знать, как обстоят дела в Москве, а Москва регионами не сильно интересуется. Работа над местным материалом начинается с момента высадки с поезда или самолета. Пока с водителем едем, разговариваем, он рассказывает – проводит свою мини-экскурсию. Мы спрашиваем, а что у вас здесь, а что здесь – что то удивляет, что то восхищает, что то смешит, а вечером в разминке со зрителями все это выплескивается в зал, – рассказывает Дмитрий.

Кстати, с прошлой поездки в Киров у «Детей» тоже остались определенные воспоминания. Например, то, что называется наш город «не своим именем», а еще люди у нас добрые, уютные и… продвинутые.

– Помню, когда мы приехали, нас на розовой «Волге» возили на радио – больше такого приема нигде не было. Правда, это было лет 10 назад. А сейчас надеемся приехать и удивиться, насколько ваш город изменился.

Есть ли жизнь вне «ДШЛ»

В отличие от многих других «звездных» кавээнщиков ребят из «Детей лейтенанта Шмидта» не так часто можно встретить на больших экранах. У каждого из них помимо работы в команде есть свое, так сказать, дело жизни.

Дмитрий Никулин снимается в скетч-коме. Правда, по словам Дмитрия Бакина, Никулин пока никому не рассказывает, в каком именно. «Прижился» на телевидении и Петр Винс, который в настоящее время снимается в сериале «Школа». Андрей Федоров служит в студенческом клубе при университете, работает конферансье в алтайской государственной филармонии и является бессменным участником шоу-театра «Калейдоскоп».

Андрей Деулин занимается бизнесом в сфере грузовых и пассажирских перевозок в Барнауле.

Свой бизнес и у Дмитрия Бакина. В Томске у него рыболовная база, где помимо всего прочего снимают фильмы о сибирской рыбалке, а также свой видеопродакшн, так что за креативной рекламой – тоже к нему.

Но проект «Дети лейтенанта Шмидта» – для каждого из них дело особенное. Именно поэтому минимум раз в квартал ребята собираются вместе, чтобы создать новую концертную программу. В этом сезоне планируют пойти еще дальше.

– В планах сделать 6 самостоятельных выступлений. Провести премьеры в Барнауле (где живет большинство участников программы. – Прим. автора), а следующей осенью, если все пойдет хорошо, организовать большой фестиваль юмора, – рассказывает Дмитрий Бакин.

Но это в планах, а в самом ближайшем будущем – визит в Киров, где 26 сентября нас снова ждут «Девушки вкусные  Тьфу, то есть красивые »

Ольга САЛТЫКОВА

Кое-что из старых шуток

*  Стал думать о тебе чаще, а главное – лучше.

*  Минздрав меня предупреждал: «Курение опасно для вашего здоровья». А чтение мелких надписей на сигаретных пачках – это не опасно для моего зрения  И это: «Скажем наркотикам «НЕТ», скажем наркотикам «НЕТ». А я скажу так: хватит разговаривать с наркотиками!

*  Мы там, где творится зло, мы там, где творится несправедливость, а иначе кто б ее творил.

*  Иду по Юрмале, а навстречу мне Путин! Ну, узнали друг друга, телевизор-то оба смотрим. Григорий Малыгин, «Дети лейтенанта Шмидта».

*  Так вы еще и музыкант

– А то! Вот помню: в детстве все ребята мячик пинают, а я скрипку.

*  А вы когда нибудь спрашивали себя, почему у философа такая же тельняшка, как у десантника  Во-о-о-от, а меня десантники спрашивали.

Предыдущая статьяСледующая статья