Май в Кировской области объявлен месяцем легкого дыхания

Май объявлен Месяцем лёгкого дыхания

Согласно распоряжению министерства здравоохранения Кировской области, май объявлен Месяцем лёгкого дыхания. Все мероприятия, которые будут проводиться в рамках месячника, будут направлены на информирование населения о вреде курения, повышение мотивации граждан к отказу от этой вредной привычки, выявления заболеваний дыхательной системы на ранней стадии.

 

 

В рамках месячника запланировано большое количество мероприятий, участниками которых будут не только медицинские учреждения и пациенты, но также образовательные учреждения и различные группы населения.

 

25 мая с 14.00 до 15.00 состоится «прямая телефонная линия» для населения по вопросам оказания медицинской помощи при заболеваниях органов дыхания. На вопросы граждан ответит главный внештатный специалист пульмонолог министерства здравоохранения Кировской области Елена Зверева. Телефон (8332) 38-13-23.

 

Планируется проведение трех видеоконференций с участием главных специалистов регионального министерства здравоохранения.

 

На базе поликлиники № 5 Кировского клинико-диагностического центра будут организованы и проведены Астма-школы и ХОБЛ-школы для пациентов. В них примут участие главный внештатный специалист пульмонолог министерства здравоохранения Кировской области Елена Зверева и главный специалист аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Кировской области Ирина Ермакова.

 

В медицинских учреждениях Кирова и области будут организованы школы здоровья для женщин фертильного возраста, главной темой которых станет информирование их о вреде табакокурения, необходимости отказа от потребления табака.

 

Важным мероприятием месяца станет обучение медицинских и педагогических работников организации проведения тренинга по профилактике табакокурения, которое проведут совместно министерство образования региона и Центр медицинской профилактики. Помимо этого, в школах будут проведены уроки (тренинги, семинары) для детей и подростков по профилактике употребления табака.

 

Неотъемлемой составной частью плана мероприятий на май выступает проведение в медицинских организациях для стационарных пациентов «Астма-дней» по обучению принципам ингаляционной терапии, методам профилактики болезней органов дыхания, в том числе с приглашением врачей-пульмонологов, главных профильных внештатных специалистов министерства здравоохранения Кировской области.

 

В конце мая будет проведена акция «Куришь? Проверь свои легкие».

 

Также в ходе проведения месячника Центром медицинской профилактики совместно с лечебными учреждениями будут разработаны, изготовлены и распространены информационные материалы по тематике «месячника».

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Май — месяц ЛЕГКОГО дыхания, а по городу Кирову ездить подметальная машина, от которой облако пыли по всей улице(((( это, видимо, для большей лёгкости)