«Ровесница войны»

Нина Николаевна Заболотских появилась на свет 22 июня 1941 года в Брестской области. В тот самый день, когда немцы без объявления войны напали на Советский Союз.

Нина Николаевна Заболотских появилась на свет 22 июня 1941 года в Брестской области. В тот самый день, когда немцы без объявления войны напали на Советский Союз.

— Как рассказывала моя мама Любовь Ивановна, она меня рожала в тот момент, когда немцы бомбили Брест, — говорит ветеран. – Мой отец Николай Васильевич был военным офицером, и еще в начале июня 41-ого уехал в армейский лагерь в Белоруссии, а оттуда сразу на фронт. Так что я его никогда и не видела. А мама всю жизнь горевала о том, что он так и не узнал, кто у него родился: сын или дочь. Мой папа пропал без вести…

Молодую женщину с грудным ребенком на руках ждали жестокие испытания. Ей приходилось скрывать, что ее супруг военный командир, иначе бы расстреляли на месте. Помогли поляки, которые пожалели молодую девушку с младенцем и приютили у себя.

В 1943 году Любовь Ивановну с дочерью Ниной фашисты отправили в Германию.

— Мама работала на военном заводе в маленьком городке под Бранденбургом, — продолжает свой рассказ Нина Николаевна, — на этом заводе работали люди разных национальностей, пригнанных из оккупированных немцами территорий.

Долгожданное освобождение из фашистского рабства эта маленькая семья получила в 1945 году.

— Хоть мне и было 4 года, я помню ту страшную бомбардировку, — вспоминает ветеран Заболотских, — немцы, отступая, уничтожали свои лагеря и заводы. Мы с мамой чудом уцелели, снаряды взрывались там и тут…

Мать с дочкой и других узников советские солдаты отправили на сборный пункт, где спрашивали, как они попали в лагерь и откуда они родом.

— Моя мама была родом из Старой Русы Новгородской области, — продолжает Нина Николаевна, — туда нас и отправили. Вместо города кругом были руины, однако отцовская времянка, построенная еще до войны, уцелела. В ней мы и поселились. Мама устроилась на работу медсестрой в хирургическое отделение поликлиники, а потом работала в инфекционном отделении. Мама дожила до 100 лет…

Нина Николаевна пошла по стопам матери и тоже стала медсестрой. Как-то судьба ее забросила в Архангельск, там встретила своего будущего супруга Валерия Васильевича. Он оказался родом из Кирова. Молодая семья переехала жить на Вятку. Здесь Нина Николаевна устроилась на работу в железнодорожную больницу, где и проработала 27 лет. Вырастили с супругом двух дочерей, внука, сейчас помогает растить двух правнуков.

Любимым занятием для Нины Николаевны является садоводство. Она выращивает не только овощи, но и экзотические для Кировской области фрукты и ягоды. Уже не первый год снимает хороший урожай дыни.

Предыдущая статьяСледующая статья