В Белохолуницком районе главбух управляющей компании присвоила свыше 330 тыс. рублей

приговор

За это ее оштрафовали на 200 тысяч рублей

 

 

Новости в Кировской области 4 мая – Новый вариант. Прокуратура Белохолуницкого района провела проверку соблюдения законодательства при использовании финансовых ресурсов организациями коммунального комплекса в деятельности управляющей компании ООО «ЖКХ — Ремстройсервис». В результате выяснилось, что УК задолжала поставщикам за энергоресурсы. 

 

 

Установлено, что 52 — летняя главный бухгалтер управляющей компании, используя свое служебное положение, в период с сентября 2015 по декабрь 2016 года присвоила более 330 тыс. рублей, поступивших в кассу ООО «ЖКХ — Ремстройсервис» от потребителей, что способствовало неисполнению обществом обязательств по договору электроснабжения в части перечисления денежных средств поставщику энергоресурсов.

 

По данному факту прокурором района материалы проверки направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям главного бухгалтера.

 

 

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (совершение лицом с использованием своего служебного положения присвоения денежных средств организации с причинением ущерба в крупном размере), которое по результатам расследования с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Слободской районный суд для рассмотрения по существу.

 

 

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённой, признал её виновной и, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

 

 

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Добавим, что после вмешательства прокуратуры района главный бухгалтер возместила причиненный материальный ущерб ООО «ЖКХ — Ремстройсервис» в полном объеме.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. А наш фонд капитального ремонта пошёл дальше главного бухгалтера и вообще дело на миллион закрутил, выбрал подрядчика — местный РКЦ, который предложил услуги дороже. Если интересно — на сайте УФАС Кировской области новость. Вот ссылка если что: http://kirov.fas.gov.ru/news/12849

  2. Пока таким главбухам дают штрафы 200тыс рулей а украла 330тыс рублей порядка у нас небудет!В тюрьмах сидят за копеешные кражи зато когда воруют сотнями тысяч наказание только штраф!надо давать 5лет тюрьмы строго режима с конфискацией имущества!