Кировские работодатели задолжали сотрудникам более 2 млн рублей

трудовой кодекс

26 апреля Государственная инспекция труда по Кировской области провела публичное обсуждение правоприменительной практики в 1 квартале 2018 года.

 

 

Встреча прошла в канун праздника – Дня охраны труда, который отмечается 28 апреля. Заместитель руководителя Государственной инспекции труда (по правовым вопросам) Наталья Крысова начала разговор с изменений в законодательстве. Так, с 1 января 2018 года при проведении плановых проверок отдельных категорий работодателей контролеры начнут применять чек-листы (списки контрольных вопросов), а с 1 июля 2018 года такие листы будут применяться относительно всех работодателей. Напомним, что с недавнего времени при плановых проверках работодателей применяется риск-ориентированный подход, при котором форма, продолжительность и периодичность проведения контрольных мероприятий определяются категорией риска, к которой отнесен работодатель.

 

Еще одним нововведением стала возможность записаться на консультацию в Гострудинспекцию в Кировской области через онлайнинспекция.рф. Гражданин может записаться на консультацию в удобное для него время, в приемные дни и часты к дежурному инспектору. Сервис позволяет гражданину и аннулировать запись на прием.

 

Также Наталья Крысова рассказала о результатах проверок, проведенных Гострудинспекцией в первые три месяца этого года.

 

 

Труд должен оплачиваться

По результатам проверок была выявлена задолженность по заработной плате на сумму более 2 млн. руб. Только в МУП ЖКХ «Уют» была установлена задолженность перед 25 работниками на сумму более 1,4 млн. руб. Период задолженности октябрь-декабрь 2017 года.

Анализ поступивших обращений граждан в Государственную инспекцию труда в Кировской области в первом квартале 2018 года позволяет установить наиболее актуальные вопросы. В основном они касаются невыплаты или неполной выплаты в установленный срок заработной платы, оформления и расторжения трудовых договоров, в том числе незаконного увольнения работников. В первом квартале 2018 года по письменным обращениям дано 856 разъяснений.

 

 

Уработаться до смерти

Заместитель главного врача по медицинской части Кировского областного диагностического центра Наталья Никулина обозначила еще одну проблему. Систематические переработки, хроническая усталость способны привести к серьезным последствиям для здоровья. Сегодня молодые люди трудоспособного возраста умирают от сердечных приступов и других причин, не связанных с производством. Этого могло бы и не быть, если бы профосмотры проводились не формально.

 

 

— Мы подсчитали, что дешевле тысячи рублей на человека провести хороший медосмотр просто невозможно, — сказала Наталья Владимировна. — Тем не менее, даже в Москве есть предложения по 300-350 рублей. Осмотр проводят формально с привлечением минимального количества специалистов, хотя в обходном листе заявлено их больше.

 

 

Также она отметила, что в Кирове только одно учреждение имеет лицензию на проведение качественного профосмотра — это Центр профессиональных патологий. А во многих районах Кировской области вообще нет врачей профпатологов. Нет и необходимого оборудования, так что о качестве услуги и говорить не приходится.

 

 

По завершению доклада состоялась общая дискуссия. Напомним, что подобные слушания проходят в Государственной инспекции труда в Кировской области ежеквартально.

Предыдущая статьяСледующая статья