Кировские хирурги пришили пациенту отрезанный палец

Операция длилась более трех с половиной часов

 

Новости в Кировской области 8 мая – Новый вариант.  Кировские хирурги пришили мужчине указательный палец на место среднего. Операция прошла успешно. Мужчина идет на поправку.

 

На днях в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии поступил 27-летний пациент с травмой правой руки: мужчине пилой отрезало три пальца – указательный, средний и безымянный.

— Все случилось очень быстро, я ничего даже понять не успел. Хорошо, что жена сразу же вызвала «скорую», и меня привезли в Центр травматологии, – вспоминает кировчанин.

 

В травматологическом отделении экстренной помощи дежурный доктор принял и осмотрел пострадавшего, а затем незамедлительно вызывал бригаду нейрохирургов. Заведующий отделением микрохирургии Артем Котов и врач хирург Михаил Бяков выполнили остеосинтез пальцев спицами (соединили отломки костей). Сложность случая заключалась в том, что средний и безымянный пальцы восстановлению не подлежали, так как были повреждены суставы. Врачи принято решение пришить указательный палец на позицию среднего, чтобы сохранить хватательную функцию руки. Операция длилась более трех с половиной часов.

 

— Сшиваемые сосуды были толщиной менее 1 мм, а нить, которой мы работаем, тоньше волоса человека и видна только под микроскопом, – отметил Артем Котов.

 

Сейчас пациент госпитализирован в отделение микрохирургии. У мужчины отмечается положительная динамика, и в скором времени его выпишут домой.

Предыдущая статьяСледующая статья