Директор учебного центра торговал «липовыми» удостоверениями

В Кирове полиция задержала директора учебного центра, который получал деньги за выдачу спецудостоверений, дающих право на производство строительных работ, людям, не проходившим обучение.

 

На днях в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области поступила оперативная информация, что в регионе кто-то распространяет липовые удостоверения специалистов в области строительства.

 

В ходе проведённых оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого. Им оказался директор одного из кировских учебных центров.

«Имея лицензию на выдачу специальных удостоверений, дающих право на производство строительных работ, за незаконные денежные вознаграждения выдавал их лицам, не имеющим специальных навыков и соответствующего образования», — сообщает пресс-служба УМВД по региону.

В последующем эти специалисты устраивались на работу в различные организации, в том числе занимающиеся строительством и эксплуатацией жилых зданий.

 

В понедельник, 21 апреля, около 10 часов директор учебного центра был задержан с поличным. Он получил 13 тысяч рублей за выдачу удостоверений об окончании учебных курсов по профессиям: «монтажник стальных и железобетонных конструкций 4 разряда» и «стропальщик 4 разряда».

Также в его кабинете обнаружены 300 бланков фиктивных удостоверений. Они уже были подготовлены к выдаче. Там же нашли черновики с контактными данными «клиентов».

В настоящее время СУ СК РФ по региону возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 4 статьи 204 УК РФ — коммерческий подкуп. Если вина директора учебного центра будет доказана, он может получить наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Расследование продолжается

Предыдущая статьяСледующая статья