В Вятских Полянах открылась вторая в регионе «зеленая комната»

Здесь будут оказывать психологическую помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

 

Новости в Кировской области 10 мая – Новый вариант. В регионе открылась вторая «зеленая комната». В ней будут оказывать помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуация. В первую очередь речь идет о несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения взрослых.

 

«Зеленая комната» появилась в Вятскополянском комплексном центре социального обслуживания населения.

 

В ее торжественном открытии приняли участие руководитель СУ СКР по Кировской области Айрат Ахметшин, министр социального развития Ольга Шулятьева, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.

 

«Зеленая комната» состоит из двух помещений: детской, где находится психолог с ребенком, и наблюдательной, в которой работает следователь. Помещения соединены специальным зеркалом, прозрачным только с одной стороны, что создает более комфортные условия. Работа в «зеленой комнате» не только помогает выяснить у ребенка обстоятельства случившегося, не причинив ему психологических травм, но и избежать повторных допросов благодаря оборудованию, которое записывает беседу.

 

В комнате педагоги и психологи ежедневно смогут работать не только с несовершеннолетними, пострадавшими от жестокого обращения, но и со всеми детьми, нуждающимися в социальной реабилитации.

 

В марте 2017 года первая в регионе «зеленая комната» открылась в кировском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вятушка». За это время она использовалась в работе с 200 детьми и подростками.

Предыдущая статьяСледующая статья