В парке пожарной ретротехники — новая достопримечательность

В парке пожарно-спасательной ретротехники - новая достопримечательность

Водомётный катер «КС-100Д1» займёт своё место на территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей». Судно уже доставлено, скоро начнутся работы по его реставрации. Об этом сообщает пресс-служба ГУ  МЧС по Кировской области.

 

 

«КС-100Д1» — это универсальный речной «работяга», выпускался с 1963 года. В зависимости от модификации мог применяться для тушения пожаров на судах и в прибрежной зоне, для спасения на водах, для обеспечения работы водолазов, для буксировки леса и т.д.

 

Кировский центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды передал списанный катер для пополнения музейно-выставочного комплекса под открытым небом. Судно с берега реки Вятки было погружено автокраном  на полуприцеп-платформу и тягачом доставлено на «Прометей».

В парке пожарно-спасательной ретротехники - новая достопримечательность

На днях начнутся работы по реставрации катера и изготовлении постамента. Открытие планируется приурочить ко дню ГИМС (15 июня).

Главное управление МЧС благодарит за содействие руководителя Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимира Николаевича Третьякова и врио начальника Кировского ЦГМС Валентину Павловну Задворных.

 

Предыдущая статьяСледующая статья