Филиал «Кировэнерго» напоминает о мерах безопасности при использовании генераторов

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» напоминает потребителям о необходимости соблюдения правил подключения электрогенераторов, которые используются как резервные источники снабжения электроэнергией (РИСЭ).

 

В весенне-летний дачный период многие жители Кировской области используют дизельные или бензиновые генераторы, которые позволяют осуществить питание потребителей независимо от энергосистемы. Для того чтобы РИСЭ не представлял угрозы для жизни, энергетики призывают владельцев производить установку генераторов строго с учетом выполнения требований «Правил устройства электроустановок», инструкций завода- изготовителя и других нормативно-технических документов.

 
Устанавливая РИСЭ, жизненно важно соблюдать следующие правила:
— Все владельцы генераторов должны заключить эксплуатационное соглашение с электросетевой организацией, в котором оговариваются характеристики РИСЭ, разрешенная схема подключения, а также регламентируются другие вопросы безопасного использования оборудования.
Для регистрации РИСЭ должна быть подана заявка, и представлены документы в сетевую организацию с указанием его типа, установленной мощности, номинального напряжения. Одновременно с заявкой представляется однолинейная схема подключения РИСЭ с указанием места обеспечения эксплуатационного разрыва и подробной схемы переключающего устройства (для передвижных электростанций — по всем местам подключения).
— Подключение генератора к основной электросети должно быть в обязательном порядке согласовано с филиалом «Кировэнерго». Любое несогласованное подключение РИСЭ к сетям электроснабжения несет прямую угрозу поражения электрическим током как самих владельцев электрогенераторов, так и энергетиков, которые в это время могут производить работы на сетевом оборудовании.
— Категорически запрещена подача напряжения от РИСЭ при не отключенном вводе от основного источника питания. Исключить ошибочную подачу напряжения от РИСЭ в сеть энергосистемы можно, установив переключатели или специальные пускатели, снабженные блокировками.

— Не допускается изменять схему подключения РИСЭ к электрическим сетям энергосистемы без согласования с энергетиками.
— РИСЭ должны проходить проверки, техническое обслуживание, периодические измерения, планово-предупредительные ремонты соответствии с указаниями заводов-изготовителей.

 
Не забывайте, что нарушая нормативные требования по подключению резервных источников электроснабжения к внутренним сетям, вы подвергаете опасности свою жизнь и жизнь окружающих, а также можете нарушить электроснабжение других потребителей. Берегите себя и своих близких!

Предыдущая статьяСледующая статья