Филиал «Кировэнерго» предупреждает: рыбалка вблизи ЛЭП смертельно опасна

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» обращают внимание всех любителей рыбной ловли на необходимость соблюдения правил электробезопасности.

Вблизи многих водоемов, пригодных для рыбалки, проходят линии электропередачи. В распоряжении рыбаков есть современные удочки, достигающие 10 и более метров в длину. Этой длины будет достаточно, чтобы во время забрасывания удочки приблизиться к линии электропередачи (ЛЭП) и попасть под напряжение.
При этом даже не требуется задевать удочкой провода ЛЭП. Риск поражения возникает при простом приближении к ним на недопустимое расстояние!
Филиал «Кировэнерго» желает всем рыбакам отличного улова — и еще раз напоминает о необходимости безопасного поведения вблизи энергообъектов!

Основные правила электробезопасности:
— Нельзя приближаться к провисшим и оборванным проводам ЛЭП на расстояние менее 8 метров!
— Не набрасывайте на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, не поднимайтесь на опоры ЛЭП!
— Не применяйте удочки вблизи ЛЭП!
— Не производите всякого рода противоправные действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей или привести к их повреждению!
— Не открывайте дверцы электроустановок!

Соблюдайте эти правила, а также требования предупреждающих и запрещающих плакатов! Берегите себя и своих близких!

Предыдущая статьяСледующая статья