Сотрудники ВятГУ стали экспертами чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Теперь они поделятся знаниями с членами волонтерского центра «Абилимпикс» Опорного университета

 
В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в России проводится Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», обеспечивающий эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
Региональный отборочный этап чемпионата несколько лет подряд проводится и в Кировской области. Для этого привлекаются специалисты, имеющие необходимые знания и опыт организации конкурсов профессионального мастерства.

В 2017-2018 учебном году в ВятГУ появились свои эксперты «Абилимпикс», сотрудники факультета педагогики и психологии: канд.пед.наук, доцент Светлана Быкова; канд.пед.наук, доцент Елена Кувалдина; канд.пед.наук, доцент Ольга Шелыгина и старший диспетчер Анна Иванова. Все они прошли обучение в Российском государственном социальном университете, где познакомились с содержанием и структурой международного движения «Абилимпикс», а также с особенностями реализации программ чемпионата в России: организацией и проведением региональных и национальных мероприятий движения, подготовкой конкурсантов и волонтеров.

По завершении обучения сотрудники ВятГУ достойно защитили выпускные проекты и получили удостоверения о повышении квалификации. Они продолжат делиться приобретенными в процессе обучения знаниями с членами волонтерского центра «Абилимпикс», который более года осуществляет свою деятельность на базе ВятГУ.

Предыдущая статьяСледующая статья