Дмитрий Драный: Мы принимаем все возможные меры

Dom

Расселение из ветхого и аварийного жилья является одной из важнейших проблем жилищно-коммунальной реформы. Такие дома не только ухудшают внешний облик населенных пунктов, но и прежде всего создают потенциальную угрозу безопасности проживания граждан.
По статистике, в России объем ветхого жилья составляет около 100 млн кв. м, объем аварийного – более 13 млн кв. м. Во многих регионах разработаны и утверждены адресные программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда, которые предусматривают поэтапное решение проблемы с учетом возможностей бюджетного финансирования и привлечения внебюджетных ресурсов.
Не исключение и Кировская область – городские власти делают все возможное для решения этого вопроса. В текущем году только на приобретение жилья выделено почти 83 миллиона, еще более 221 миллиона рублей – на проектирование и строительство новых домов.
В новый дом в порядке очереди
На период 2013‑2015 годов нашему городу дополнительно было выделено более 507 миллионов рублей за счет Фонда содействия реформам ЖКХ и более 213 миллионов за счет областного бюджета, что позволило значительно снизить нагрузку на муниципальный бюджет, увеличив при этом количество расселенных граждан. Планируется, что реализация программы позволит полностью расселить 1696 человек (вместо ранее планируемых 570) из 93 аварийных жилых домов общей площадью 30 985 квадратных метров.
Очередность расселения устанавливается с учетом даты признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу в установленном порядке, в случае необходимости гражданам предоставляется временное жилье в маневренном фонде. Однако оказавшись в одинаковых условиях, кировчане ведут себя по‑разному: одни переезжают в предоставляемое территориальными управлениями временное жилье, другие ждут очереди на переселение в своей квартире, а некоторые пытаются путем давления в нарушение всех нормативных актов получить жилье вне очереди.
Так, жильцам дома № 55 по ул. Комсомольской микрорайона Лянгасово, признанного аварийным, предоставление жилья за счет городского бюджета планируется в 2015 году. В связи с частичным обрушением стены дома проживавшим в нем были предложены жилые помещения в маневренном фонде, но заселяться в благоустроенные коммунальные квартиры они отказались и просят вне очереди предоставить им постоянное жилье, нарушая тем самым права остальных граждан. Похожая ситуация сложилась и на ул. Свободы, 84 в городе Кирове, где жильцы отказываются выезжать из дома с обрушившимися стенами.
Безусловно, переехать в квартиры маневренного фонда и ждать очереди или каждый день подвергать опасности себя и своих близких – личный выбор каждого.
Усилиями муниципалитета
Возможно, ранее претензии по маневренному фонду были оправданы, но сейчас это в прошлом. В текущем году горадминистрацией проведена значительная работа по ремонту жилья, предоставляемого кировчанам во временное пользование: устанавливаются новая сантехника, двери, светильники, выключатели и розетки, производится покраска потолков и окон, радиаторов и труб, обновляются обои. На сегодняшний день ремонты проведены в 16 помещениях на общую сумму более 1 миллиона 700 тысяч рублей, а до конца года будут отремонтированы еще в 12.
Долгожданное событие
Зачастую жильцы обрушившихся домов не хотят переезжать в маневренное жилье и требуют выделить им квартиры вне очереди, не обращая внимания на тот факт, что в короткие сроки очень трудно найти квартиру соответствующего метража. Дело в том, что сейчас квартиры строят большие, а в аварийных домах их площадь в основном составляла порядка 30 кв.м.
Решением проблемы в нашем городе должно стать строительство специализированного многоквартирного дома на улице Баумана, 9. Такой дом появится в Кирове впервые за последние 20 лет: в квартиры соответствующих площадей будет сразу расселено большое количество семей.

Мнение

Драный 2_cr Позиция муниципалитета такова – закон для всех один и условия предоставления нового жилья для всех одинаковые.
– Мы принимаем все возможные меры по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, – пояснил ситуацию глава администрации города Кирова Дмитрий Драный. – Но как и любая исполнительная власть мы ограничены определенными экономическими и законодательными факторами при решении вопроса.

Предыдущая статьяСледующая статья