Барьер бешенству

Как было сообщено на заседании областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, в конце августа и начале сентября случаи бешенства животных (лиса и барсук) были зарегистрированы в двух деревнях Малмыжского района.
За 8 месяцев против бешенства в области вакцинировано около 132 тыс. голов сельхозживотных, 40,6 тыс. собак, 42 тыс. кошек. В марте было разложено 1,3 млн тыс. доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных. В конце сентября ожидается поступление еще 377,5 тыс. доз вакцины, которая будет разложена на территории охотугодий 27 районов.
В настоящее время в регионе осуществляют деятельность по разведению свиней 24 сельхозорганизации, в том числе 9 промышленных свиноводческих предприятий, 4 организации, находящиеся в ведении УФСИН, 1 крестьянское (фермерское) хозяйство, 10 предприятий – мелкотоварные фермы, ИП, ЧП и пр. По данным на 17 сентября, не обеспечили работу в режиме закрытого типа 10 сельхозорганизаций.
По итогам заседания комиссии управлению ветеринарии поручено усилить контроль за оформлением ветеринарных сопроводительных документов на свиней и свиноводческую продукцию. Управлению Россельхознадзора совместно с управлением ветеринарии — организовать отбор проб от каждой партии готовой мясной продукции из свинины, поступающей из Республики Беларусь.

Предыдущая статьяСледующая статья