Электронный дневник «переезжает» на федеральный портал госуслуг

Всего будут переданы 11 наиболее востребованных услуг

 

В этом году на единый портал госуслуг (ЕПГУ) будут переданы 11 наиболее востребованных услуг региональных министерств образования, социального развития, лесного хозяйства, культуры и транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе министерства информационных технологий и связи Кировской области.

 

В 2018 году на едином портале государственных услуг можно будет получить следующие услуги региональных ведомств:

— предоставление субсидии на ЖКУ и выплата пособий гражданам, имеющим детей (министерство социального развития);

— предоставление результатов ЕГЭ, зачисление детей в школу, текущая аттестация учащихся («электронный дневник»), аттестация педагогических работников (министерство образования);

— выдача разрешений по перевозке пассажиров автомобильным транспортом — услуга такси (министерство транспорта);

— заключение договоров купли-продажи лесных участков без проведения аукциона (министерство лесного хозяйства);

— выдача архивных справок, выдача градостроительного плана земельного участка и выдача решения о присвоении адреса объекту недвижимости (министерство культуры).

 

 

— В настоящее время, чтобы «подружить» информационные системы министерств с ЕПГУ требуется как доработка информационных систем ведомств, так и, в ряде случаев, — доработка портала госуслуг, — отметил министр информтехнологий и связи Кировской области Юрий Палюх. – Средства на эти цели в размере 7,3 млн. рублей из федерального бюджета уже выделены. К середине июня должны завершиться аукционы по закупке необходимого для процесса перевода оборудования и поиску подрядчиков.

 

 

Как отметили в министерстве образования Кировской области, в настоящее время через единый портал госуслуг можно подать заявление в детский сад. По словам Юрия Палюха, уже к 1 сентября этого года на единый портал госуслуг будут переведены «электронный дневник» и другие услуги министерства образования. По остальным ведомствам процесс перевода должен завершиться к декабрю текущего года.

 

 

Министерство информационных технологий и связи Кировской области готово оказывать любое содействие, чтобы сделать переходный процесс услуг максимально удобным и понятным для пользователей.

— В новом учебном году, если потребуется, мы готовы организовывать, к примеру, выездные мероприятия в школы с экспертами МФЦ, которые не только продемонстрируют возможности портала госуслуг, но и прямо на месте помогут создать подтвержденную запись в ЕСИА, — поделился Палюх.

 

 

Министр также отметил, что в перспективе будет разработано и мобильное приложение, позволяющее родителям оценить успеваемость детей прямо со смартфона.

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья