За соблюдением ПДД на дорогах Кирова проследят «умные камеры» из «Сколково»

Первые камеры «Автодории» заработают в регионе уже в июне

 

 

В Кирове впервые протестируют интеллектуальные транспортные системы «Автодории».

 

Будут установлены два комплекса фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Один появится на участке  южного обхода города Кирова, другой — на улице Солнечной. Тестировать инновационные системы будут три месяца.

 

Директор Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управлений Дмитрий Поповенко рассказал, что в рамках тестовой эксплуатации на первом этапе установят две камеры, закрывающие отрезок пути, на котором будет измеряться средняя скорость. На втором этапе смонтируют еще один комплекс, предназначенный для измерения мгновенной скорости.

– Уже в ходе тестового периода будет подписан акт ввода комплексов  в эксплуатацию, что позволит сотрудникам ГИБДД использовать «Автодории» для вынесения реальных постановлений о нарушениях правил дорожного движения, – уточнил глава областного  министерства информтехнологий и связи Юрий Палюх.

 

Министр также отметил, что на время пилотной эксплуатации первых интеллектуальных транспортных систем, будут рассматриваться варианты размещения комплексов и на других участках кировских дорог.

 

Для справки:

Автодория версии 3.0, разработанная в «Сколково», способна регистрировать 17 типов нарушений ПДД и может передавать информацию о нарушениях даже без постоянного источника электроэнергии по стабильному каналу связи.

«Важной особенностью системы «Автодория 3.0» является возможность обеспечения «тотального контроля», когда три и более прибора системы на программном уровне объединяются в единую зону контроля. Это особенно актуально для участков дорог, где необходимо обеспечить дополнительный контроль на большой дистанции или сложных» – отмечает директор компании Автодория Алексей Колотушкин.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Комментарий