В администрации Кирова прокомментировали укус ребенка клещом в детском саду

Акарицидная обработка на территории дошкольного учреждения проводилась менее месяца назад

 

Департамент образования Кирова объяснил ситуацию с укусом клеща в детском саду. Напомним, инцидент произошел 29 мая. Воспитанница детского сада №84 вечером пожаловалась родителям на боль за ушком. Мама нашла клеща, оказалось, что он зараженный. Теперь ребенку приходится лечиться.

 

В мэрии пояснили, что на территории каждой муниципальной образовательной организации ежегодно в обязательном порядке проводится акарицидная обработка. Так, территорию детского сада № 84 (пер. Шаляпина, 5а) специалисты Кировского областного центра дезинфекции обработали 13 мая.

 

30 мая эксперт центра выехал на место (в детский сад), чтобы проверить наличие клещей на территории учреждения — по специальной методике (методом сбора «флагом» на растительности). Согласно официальному экспертному заключению иксодовые клещи на территории детского сада не обнаружены. Родители ребенка были уведомлены о данном заключении и приглашены для получения копии документа.

 

— Несмотря на то, что, по данным Центра дезинфекции, на территории детского сада клещей нет, с сотрудниками детского учреждения был проведен внеочередной инструктаж, где особое внимание уделено вопросу осмотра воспитанников после прогулки, — отмечают в департаменте образования.

Предыдущая статьяСледующая статья