За время крестного хода за медпомощью обратились более 2 тысяч человек

Подведены итоги медицинского сопровождения Великорецкого крестного хода в Кирове

Девять из них были госпитализированы

 

 

В министерстве здравоохранения Кировской области подвели итоги медицинского сопровождения Великорецкого крестного хода. Напомним, он продолжался с 3 по 8 июня.

 

В этом году в ходе приняло участие более 55 тысяч человек, из них порядка 26 тысяч следовали по маршруту пешим порядком. Для оказания медицинской помощи паломников сопровождали бригады Станции скорой медицинской помощи (машины следовали в голове и хвосте колонны), а также специалисты кировских городских больниц № 1, 2, 5, 7 и 9, Кировского клинико-диагностического центра, Северной клинической больницы скорой медицинской помощи и Юрьянской ЦРБ. По всему пути следования работало 15 групп медиков-добровольцев в составе поисково-спасательного отряда «Пересвет».

 

По данным Станции скорой медицинской помощи, за все время крестного хода медицинская помощь потребовалась 2417 участникам. Самое большое количество обращений – 1386, было связано с травмами: мозоли, потертости стоп, ушибы и растяжения конечностей. Кроме того, в связи с заболеваниями к медикам обратилось 948 человек, по поводу присасывания клещей – 83. Всем обратившимся была оказана необходимая медицинская помощь. Девяти паломникам потребовалась госпитализация.

 

Несмотря на то, что погода в этом году во время прохождения Великорецкого крестного хода не радовала, в целом количество обращений за медицинской помощью было все же меньше, чем годом ранее. Тогда помощь медиков понадобилась 3205 людям, из них 2144 — жаловались на травмы, 991 — обратился с заболеваниями (обострение гипертонической болезни, сахарного диабета, астенического синдрома и других), а 70 — по поводу присасывания клещей.

 

 

Фото Алексея Христолюбова

 

Предыдущая статьяСледующая статья