Кировчане массово жалуются на гнусное лето

С наступлением влажной и теплой погоды жителей Кировской области одолел гнус.
«Это просто невыносимо, ни одного живого места на теле, из дома невозможно выйти»; «меня в глаз сегодня тяпнули, жуткий отёк, выгляжу ужасно, глаз опух»; «дома спасают фумигаторы, но путь от дома до работы и обратно — это как в фильме «Выживший». Так комментируют ситуацию кировчане в соцсетях.
Многие пострадали от укусов надоедливых насекомых. «Сегодня моего сына одна мошка укусила в шею, образовался отек 5*5 см. Вызывали скорую, сделали укол. Вывод: покупайте средства от мошек, комаров, клещей, не жалейте денег», — написала одна из посетительниц группы «Злой кировчанин» ВКонтакте.
Мошка набивается в жилые помещения, в автомобили. «У меня радиатор ими забило, даже сетка не спасла», — сообщил один из кировчан.
В поисках спасения от нашествия мошкары жители области используют все подручные средства. В аптеках уже практически исчезло масло гвоздики. В целях отпугивания насекомых его добавляют в крем, масло, шампунь, воду и наносят раствор на кожу. В помещениях можно нанести несколько капель такого лосьона на простыни, стены, подоконники. В продаже встречается фальсифицированное масло гвоздики. Оно отличается коричневым цветом; натуральное — светло-желтое.
Бывалые садоводы советуют использовать в борьбе с гнусом ванилин. Он также добавляется в базовую основу (крем, масло и т.д.). Из аэрозолей, по отзывам, более эффективен бюджетный «Рефтамид». Те, кому комфорт дороже внешнего вида, надевают на голову москитную сетку. Зато не кусают!
Радует, что гнусный период не вечен. Осталось дождаться его окончания и установления хорошей погоды.
Фото: krasotadivo.ru
Предыдущая статьяСледующая статья