Воспитателя, обвиненного в рукоприкладстве, не восстановили на работе

В Кировской области бывшему воспитателю отказано в восстановлении на работе

 

Напомним, в один из летних дней, проходя мимо садика, местная жительница услышала плач ребенка. Она увидела через решетку ограды, как воспитательница выкручивает ухо ребенку. Мальчик громко ревел, было видно, что ему очень больно. Женщина сделала замечание сотруднице детского сада, на что та ответила, что держит ребенка за ухо «тихонько» и увела малыша на веранду. Еще не дойдя до дома, многие из нас уже забыли бы случившееся. Но возмущенная свидетельница жестокого обращения с ребенком позвонила знакомой: посоветоваться, кому сообщить об увиденном. В результате было решено сделать звонок в управление по образованию Омутнинского района. Заведующей садика было сообщено о неподобающем поведении воспитателя. Сотруднице детского сада было сделано предупреждение. И все.

 

Родителям об инциденте, понятно, не сообщили. Молчал и мальчик. Правда, начал отказываться ходить в детский сад – к удивлению матери. О том, что на самом деле произошло в детском дошкольном заведении, родительница узнала гораздо больше – из уст работников милиции. Уголовное дело по факту рукоприкладства воспитателя было возбуждено спустя два месяца – во многом благодаря тому, что нашелся неравнодушный свидетель произошедшего.

 

А совсем недавно стало известно, что постановлением мирового судьи судебного участка №30 Омутнинского района уголовное дело в отношении воспитателя прекращено в связи с примирением потерпевшего и законного представителя малолетнего. Женщина извинилась перед ребенком и его родителями и возместила моральный вред.

Несмотря на это педагогической была уволена с должности воспитателя: преступление, за совершение которого истица подвергалась уголовному преследованию, относится к преступлениям против жизни и здоровья — а значит, в будущем на нее накладывается ограничение на занятие педагогической деятельностью.
Не согласившись с увольнением, бывший воспитатель обратилась в суд с исковым заявлением о признании его незаконным и восстановлении на работе. Однако решением Омутнинского районного суда Кировской области бывшему воспитателю отказано в восстановлении на работе. Суд пришел к выводу, что прекращение трудового договора с истицей законно и обоснованно, ее доводы о возможности продолжать работу в детском саду в иной должности не состоятельны, поскольку любая работа в детском саду связана с непосредственным контактом с детьми.
Апелляционным определением Кировского областного суда от 23.04.2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба истицы без удовлетворения. Решение суда в законную силу вступило.

 

 

фото из открытых источников, к новости отношения не имеет

 

Предыдущая статьяСледующая статья