В Киров поступила железнодорожная экологическая скорая помощь нового поколения

Она создана на базе автомобиля «Мерседес»

В рамках  реализации экологической стратегии ОАО «РЖД»  в Кировский регион ГЖД на смену отработавшей свой срок передвижной экологической лаборатории на базе автомобиля  «Газель» поступила передвижная лаборатория нового поколения на базе автомобиля «Мерседес». Потребность в перевооружении назрела в первую очередь для всесторонней и более продуктивной реализации мер в сфере  экологической  безопасности.

экологическая лаборатория

— Требования  законодательства к природоохранной деятельности  организаций постоянно ужесточаются, и современная техника просто необходима для выполнения всех поставленных перед нами задач, — говорит начальник Кировского участка производства Экологической лаборатории Центра охраны окружающей среды ГЖД.

экологическая лаборатория 2

Кроме того, эта обновленная экологическая «скорая помощь» (так ее в шутку называют железнодорожники) крайне важна для проведения более качественного мониторинга за состоянием окружающей среды при выполнении работ по локализации и ликвидации последствий экологических аварий.

экологическая лаборатория 3

Поступившая спецмашина отвечает всем требованиям.  У нее более высокий класс надежности, лучшая проходимость и мобильность. Салон более  комфортный с освещением, кондиционированием, водоснабжением, современными экспресс-приборами. «Мерседес» также укомплектован дополнительным генератором, обеспечивающим проведение аналитических операций непосредственно во время выезда. Применение экспресс-методов,  позволяет оперативно  оценить обстановку на месте и принять необходимые меры. Если требуется проведение анализа по более широкому спектру загрязняющих веществ, пробы доставляются для исследования в стационарную экологическую лабораторию.

 

Передвижная лаборатория поступила в марте 2014 года и сейчас идет ее подготовка к работе. Специалисты лаборатории адаптируют ее к нашим условиям, изучают оборудование и все возможности новой техники.

Предыдущая статьяСледующая статья