Роспотребнадзор обнаружил в кировском воздухе превышение ПДК по аммиаку и формальдегиду

Ученые предложили проверить воздух и почву во всех российских школах

Роспотребнадзор по Кировской области озвучил результаты очередной проверки воздуха в городе. Исследование включали в себя анализ на содержание 8 загрязняющих веществ (взвешенные вещества, серы диоксид, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, фенол, аммиак, сероводород). Пробы брались в нескольких местах областного центра.

 

В итоге в пробах у жилого дома по улице Весенняя, 87 от 25 и 26 июня было обнаружено превышение ПДК по группе суммации загрязняющих веществ аммиак и формальдегид. Аналогичное превышение установлено при отборе проб воздуха 27-28 июня на улице Упита у дома №2.

 

Для установления источников выбросов информация по факту превышения направлена в министерство экологии Кировской области и Управление Росприроднадзора.

 

 

В Роспотребнадзоре отметили, что в их ведомство с конца апреля 2018 года начали поступать жалобы на неприятные запахи в жилой застройке из различных районов города. Чаще всего на воздух жалуются жители юго-западной части города. Поэтому было принято включить в перечень определяемых показателей метил и этилмеркаптаны, фурфурол. Это выбросы загрязняющих веществ, характерны для ООО «ДИОН», расположенного на промплощадке по ул. Луганская 53а. Однако из 1160 проб атмосферного воздуха взятых во втором квартале в подавляющем большинстве превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено.

 

 

Ранее сообщалось, что в Кировской области на водозаборе хранили жидкий хлор.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья