Любите хоккей, а не деньги

Такого количества звезд советского хоккея «Олимп-Арена» не видела никогда. На юбилей Александра Мальцева приехали Василий Первухин, Владимир Зубрильчев, Виктор Тюменев, Анатолий Семенов – всех и не перечислить! Легенды славных времен сыграли товарищеский матч во славу виновника торжества, которому исполнилось 65. В соперниках – ветераны «Олимпии», пусть и не столь титулованные, но для местных болельщиках не менее дорогие. Как водится в таких случаях, матч завершился вничью…

 

Детскому спорту нужна помощь

К многочисленным поздравлениям Мальцев отнесся на удивление спокойно: казалось, что вся эта суета его смущает. Особенно эта стало заметно, когда после многочисленных поздравлений чепецких и областных випов ему дали слово. Растроганный Александр Николаевич сказал: «Я люблю вас» и ушел на свое место на трибуне… Перед матчем Мальцеву предстояло познать народную любовь максимально близко – буквально. В фойе «Олимп-Арены» организаторы устроили автограф-сессию. На нее сбежались едва ли не все зрители – охранникам стоило немалых сил, дабы сдержать толпу. Компанию юбиляру в столь нелегком деле составил Виталий Давыдов, многократный чемпион мира и Олимпийских игр, а ныне – президент ветеранской организации столичного «Динамо». Давыдову 75, но он бодр, энергичен и готов часами рассуждать о судьбе любимой игры. «Профессиональный спорт не нуждается в государственной поддержке – у команд есть спонсоры. Совсем другое дело – спорт детский и юношеский. Вот ему сейчас очень нужна помощь! В стране осталось не так много хоккейных школ: свердловская развалилась, новосибирская – тоже, да и остальные не на уровне. К сожалению, во многих клубах ставка делается на легионеров, и российским мальчишкам пробиться наверх тяжело. Давайте посмотрим, кого из хоккеистов экстра-класса мы вырастили за последние 15-20 лет. Овечкин, Малкин, Ковальчук, Дацюк…На этом все обрывается. А ведь речь идет о хоккейной державе! Опять же, все упирается в финансирование: есть оно, и в регионах появляются коробки и ледовые дворцы, юным спортсменам покупают экипировку, нет – все затухает. И это актуально не только для провинции. Мы в столичной школе «Динамо» можем позволить себе лишь 5-6 часов в день. Руководство катков тоже хочет зарабатывать деньги, и когда арендаторы предлагают им хорошие деньги за лед, они идут навстречу. Ну а время, когда мы заливали во дворах площадки и проводили там с утра до вечера, увы, прошло. А ведь тогда была идеальная «пирамида», которая давала результат: школьные соревнования, затем студенческие, взрослые… А ведь были еще тренеры-общественники – забытое сейчас понятие. Выгоняли ребят из подъездов, давали коньки и собирали команды! Перевоспитывали трудных подростков – тема, актуальная и для нынешних времен. Через спорт можно «выправить» любого сложного подростка – это проверено! А сейчас у молодежи «украденное» детство: телефоны, компьютеры, телевизоры. Смотришь, сидит «клоп» и нажимает на клавиши. Да не этим он должен заниматься, а в секцию идти, как было в наши годы! Где это все? А мы хотим воспитать новых Овечкиных…»

 

 

Вся надежда на регионы

Александр Мальцев поддержал своего коллегу. «Каждый год десятки молодых ребят уезжают в Северную Америку, потому что им у нас трудно раскрыться. Приехали легионеры, которым наш хоккей до лампочки, а в результате страдает сборная. В мои годы к важным соревнованиям можно было собрать три равные команды, а сейчас не можем и одной! Но дело не только в приезжих игроках: наш вид спорта стал очень дорогим. Представляете, школьники приезжают на тренировку с охранниками! Спрашиваешь, за какую команду играете, они отвечают – вон там родители идут, у них спросите, я не знаю. А талантливые ребята, у которых нет денег, остаются не у дел. Вся надежда на регионы – на Кировскую область в частности. Большинство известных игроков – из регионов, и именно в глубинке должен возродиться наш хоккей. Главное, чтобы молодежь любила его, а не деньги – тренировалась и совершенствовала мастерство. А когда человек поднимается на определенный уровень, материальные блага никуда от него не уйдут».

Предыдущая статьяСледующая статья