МАЗ готов поставлять в Киров автобусы на условиях лизинга

МАЗ готов поставить в Киров новые автобусы

В областном центре должна быть создана безбарьерная среда

 

 

На днях сити-менеджер Кирова Илья Шульгин встретился с белорусской делегацией, возглавляемой руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в городе Казани Олегом Исаевым. Речь шла о сотрудничестве в сфере городского пассажирского транспорта.

 

 
По словам Ильи Шульгина, в Кирове планируется вывести пассажирские перевозки на совершенно иной качественный уровень. Это и борьба с недобросовестными перевозчиками, и с чадящими «пазиками», и повышение качества работы автотранспортного предприятия. Одной из важнейших задач в этом направлении, безусловно, является обновление парка городского общественного транспорта.
Как сообщалось ранее, Илья Шульгин поставил задачу в течение 5 лет сформировать в Кирове безбарьерную среду, комфортную для всех маломобильных групп населения.

 


Представители Минского автомобильного завода (МАЗ) вышли с инициативой о поставке в Киров своих автобусов.

 
Как рассказал уполномоченный представитель предприятия Николай Мозырец, у МАЗа есть большой опыт сотрудничества с различными городами России. Так, минские автобусы поставляются в Казань, Сочи, Краснодар, Калининград, а также были закуплены в рамках проведения Чемпионата мира по футболу.
— Стоит отметить, что все модификации наших автобусов являются низкопольными, что полностью соответствует требованиям безбарьерной среды. Они оснащены выдвижной платформой для маломобильных граждан, кондиционерами, пусковыми подогревателями и антивандальными сидениями, — рассказал Николай Мозырец.
Предприятие готово поставить автобусы в Киров на условиях лизинга, а также обеспечить их техническое обслуживание.
По оценкам АО «АТП», чтобы обеспечить качественный рывок в развитии общественного транспорта, необходимо закупить не менее 100 единиц автобусов средней вместимости (до 30 человек) и порядка 50 единиц автобусов вместимостью 100 человек.
— Мы готовы поставлять технику партиями, — отметил Николай Мозырец. – Так, 30 автобусов МАЗ 206 уже сейчас готовы к отправке со склада.
В ближайшее время состоится еще одна рабочая встреча, на которой стороны рассмотрят технические, правовые и финансовые аспекты возможного сотрудничества.

 
Кроме того, Илья Шульгин предложил представителям Минского автомобильного завода рассмотреть возможность создания в Кирове межрегионального центра технического обслуживания. Николай Мозырец предложение поддержал, отметив, что такое решение может стать новым витком в российско-белорусском сотрудничестве.

 
Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Казани Олег Исаев поблагодарил Илью Шульгина за сотрудничество и поддержку, выразив надежду, что взаимодействие с одним из ведущих предприятий республики внесёт свой вклад в развитие транспортной инфраструктуры Кирова.

Предыдущая статьяСледующая статья