По факту продажи земли в парке Победы завели уголовное дело

Кто причастен к мошенничеству, сейчас выясняется

 

По факту продажи земли в парке Победы в Кирове возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня сообщило Следственное управление СКР региона.

 

Напомним, в 2015 году мэрия продала участок парка в 4 гектара за 338 тысяч рублей частной компании.  Местные жители были против этого. По их мнению, земля была продана по заниженной цене и сама сделка противоречит законодательству, так как участок относится к территории общего пользования. Однако тогда суд решил иначе и признал сделку законной.

 

 

Тем не менее, сделкой о продаже земли в парке Победы занялись ФСБ и следком. В итоге было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

 

По версии следствия, в период времени с 2007 года по 2015 год неустановленные лица, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, путем обмана и злоупотребления доверием приобрели право на земельный участок, расположенный в парке Победы в городе Кирове. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, реализовав земельный участок представителям одной из строительных организаций города.

 

 

В результате умышленных преступных действий пока неизвестных людей муниципальному образованию «Город Киров» был причинен ущерб в особо крупном размере, равном недополученной разнице между 20% объективной кадастровой стоимости земельного участка и необоснованно заниженной выкупной стоимости, то есть в размере не менее 9 миллионов рублей.

 

 

В настоящее время следователи третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кировской области проводят многочисленные обыски, выемки, изымают документы, допрашивают лиц, обладающих для следствия важной информацией. Расследование продолжается, следователи выясняют все обстоятельства произошедшего.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment