Налоговики приглашают к диалогу проблемных должников

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области состоялось заседание комиссии по урегулированию задолженности в бюджетную систему Российской Федерации. На заседание комиссии были приглашены руководители пяти предприятий региона, общая задолженность которых по состоянию на 01.09.2013 составила 76,3 млн. рублей.

Непростая ситуация складывается на одном из предприятий транспортной сферы. Предприятие накопило долги по налогам на сумму более 9 млн. рублей (из них: НДС – 3,7 млн. рублей, налог на прибыль – 1,7 млн. рублей, НДФЛ – 1,6 млн. рублей и др.). В настоящее время арестованы все расчетные счета предприятия, за исключением одного, с которого должно производиться взыскание задолженности. В период проведения выездной налоговой проверки собственник предприятия вывел имущество в афиллированную организацию. Информация о сокрытии имущества от погашения налоговой задолженности будет направлена налоговой инспекцией в правоохранительные и следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел по статьям 199 (уклонение от уплаты налогов), 199.2 (сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов), 159 (мошенничество), 201 (злоупотребление полномочиями должностных лиц) Уголовного кодекса Российской Федерации.

На заседании комиссии присутствовал руководитель данного предприятия. Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Светлана Чарушина официально проинформировала должностное лицо о существующих рисках — как для предприятия, так и для самого директора. В случае непогашения задолженности в ближайшее время в соответствии с действующим законодательством налоговые органы обязаны инициировать процедуру банкротства, а руководство предприятия – привлечь к субсидиарной ответственности, которая подразумевает принудительное взыскание долгов уже с личных активов физических лиц, возглавляющих предприятие.

Представитель еще одной организации, осуществляющей деятельность в строительной сфере, проинформировал членов комиссии о финансово-хозяйственной деятельности организации и сроках погашения задолженности по налогу на добавленную стоимость в сумме 19,3 млн. рублей.

Два предприятия-должника после приглашения на комиссию уплатили долги по налогам на общую сумму 4,6 млн. рублей. Еще один проблемный должник не явился на комиссию, с ним будет проведена индивидуальная работа в рамках действующего законодательства.

Предыдущая статьяСледующая статья