Все остается людям

Народную артистку Северной Осетии Марию Репину-Раппонет владикавказцы называли королевой сцены и дважды выдвигали депутатом Верховного Совета Северо-Осетинской АССР. Актерами начинали творческий путь дочь Марии – Ольга Чалова, в 50-60‑е работавшая директором Кировского ТЮЗа и проводившая его реконструкцию, и ее муж – заслуженный артист Северо-Осетинской АССР Алексей Чалов, в последние годы жизни руководивший Кировской филармонией. В браке у них родились сыновья (Алексей и Иван) и две дочери: Татьяна (в замужестве Борисова) и Ольга (в замужестве Симонова).
Ольга поступила в пединститут, но потом гены взяли свое, и она пошла по стопам родных. В 1964 году была зачислена в труппу ТЮЗа, где за 20 лет сыграла более 70 ролей в спектаклях «Горе от ума» (Софья), «Гамлет» (Офелия), «Бесприданница» (Огудалова), «Мамаша Кураж и ее дети» (Мамаша Кураж) и других. 15 лет в ТЮЗе шел спектакль «Сотворившая чудо», где бессменной исполнительницей роли Кэт была Ольга Симонова. Зрителям запомнилась и одна из последних ее работ, Екатерина Великая в «Ночи перед Рождеством» – статная, величественная царица.
В 1974 году Симоновой было присвоено звание «Заслуженная артистка РФ», а в 1986‑м она стала народной. С 1985-го по 2001 год Ольга Алексеевна руководила Театром на Спасской и одновременно пробовала свои силы в режиссуре («Принцесса на горошине», «Средство Макропулоса», «Белоснежка и семь гномов» и др.). Под ее руководством театр показывал лучшие спектакли в Москве, Екатеринбурге, Киеве, Ярославле, Омске и других городах.
Родовая черта всех членов этой театральной династии (Чаловых, Симоновой, Борисовых) – активная общественная деятельность, стремление поделиться с людьми всем, что знают и умеют сами. Симонова активно работала в правлении Кировского отделения СТД РФ, в Кировском областном отделении Российского детского фонда, вела театральную студию в Вятской гуманитарной гимназии (в ее спектаклях были заняты не только дети, но и педагоги, в том числе и тогдашний директор ВГГ Александр Галицких), являлась членом комитета по культуре Общественной палаты. На любом посту были незаменимы ее энтузиазм, энергия творческой мысли, подлинная интеллигентность и дружелюбное отношение к людям.
Ночью 10 сентября 2013 года жизнь Ольги Алексеевны скоропостижно оборвалась. В памяти друзей и коллег она навсегда останется человеком открытой души и щедрого сердца. Люди долго будут помнить ее роли и добрые дела. Не случайно на ее смерть со скорбью откликнулись председатель СТД РФ А. Калягин, гендиректор Большого театра В. Урин, главреж РАМТа А. Бородин и др. Проводить ее в последний путь приехал бывший худрук ТЮЗа А. Клоков.
Ольгу Алексеевну похоронили на Ново-Макарьевском кладбище рядом с отцом и матерью Чаловыми. Неподалеку находится и могила основательницы театральной династии Марии Репиной-Раппонет.
ТАТЬЯНА БУШМЕЛЕВА

Предыдущая статьяСледующая статья