Дирижер Валерий Гергиев окажет экспертную помощь при оснащении концертного зала в Кирове

Российский дирижер Валерий Гергиев в качестве эксперта поможет при оснащении концертного зала в Кирове. Планируется, что новый объект культуры будет вмещать более 2 тысяч человек.

 

«С Гергиевым у нас серьезная договоренность о том, что он готов предоставить свою экспертную помощь в вопросах оснащения концертного зала, — сообщил ТАСС глава Кировской области Игорь Васильев. — У него очень хорошие связи и понимание того, что должно быть в этом концертном зале, и он может помочь привлечь самых лучших специалистов в мире».

 

Губернатор отметил, что в Кирове пока нет современного концертного зала на 2-2,5 тыс. мест. Поэтому регион выпадал из концертного графика достаточно серьезных коллективов.

«Концертный зал — это лакмусовая бумажка. Мы посмотрели, в Пензе есть великолепный концертный зал, цена вопроса там колеблется от нескольких миллиардов до нескольких десятков миллиардов. В Светлогорске построили концертный зал, можно использовать его как проект» — сказал Васильев.

 

Глава Кировской области добавил, что возможны различные источники финансирования — от частного государственного партнерства до помощи из федерального бюджета. Объект планируется сдать к 650-летию Кирова, которое состоится в 2024 году. Рассматриваем несколько территорий его размещения.

Предыдущая статьяСледующая статья