Администрация города просит жителей не приобретать арбузы и дыни у торговцев с обочин

Сегодня городские власти провели показательный рейд на Победиловском тракте.

Межведомственная комиссия, состоящая из полицейских, инспектора Россельхознадзора и сотрудников теруправления Ленинского района сегодня при участии СМИ провела очередной рейд по выявлению фактов незаконной торговли арбузами и дынями.На этот раз комиссия осмотрела территорию города на участке Победиловского тракта от улицы Ульяновской до границы МО «Город Киров», обозначенной соответствующей стелой.

 

Очередной рейд увенчался успехом, так как его участникам практически сразу удалось обнаружить точку, в которой велась незаконная торговля бахчевыми культурами. Мужчина продавал арбузы и дыни прямо из прицепа многотонного грузовика.

 

Как пояснил начальник отдела содержания и использования территорий Ленинского района Олег Шубин, для продажи арбузов и дынь в Кирове есть узаконенные территории: ярмарки, рынки, бахчевые развалы. Торговля «с колес» запрещена.

 

Пойманный с поличным мужчина рассказал, что уже не в первый раз сталкивается с надзорными органами и получает штрафы. Однако даже это не побудило его получит необходимые разрешения на торговлю бахчевыми.

 

«Мы требуем фитосанитарные документы, подтверждающие, что бахчевые прошли досмотр у специалистов Россельхознадзора. Сейчас же на руках у нарушителя есть только карантинный сертификат, и тот оформлен не должным образом, а значит, является недействительным», — говорит государственный инспектор Россельхознадзора Михаил Лихачев.

 

Штрафы за незаконную торговлю бахчевыми культурами составляют: физическим лицам – от 3 до 5 тысяч рублей, юридическим – до 200 тысяч.

 

Подобные рейды по стихийной торговле проходят минимум два раза в неделю и они имеют определенный эффект. Если раньше вдоль Победиловского тракта можно было обнаружить пять и более стихийных бахчевых развалов, то на сегодня их число значительно сократилось.

 

Напомним, что приобретать дыни, арбузы и другие товары в несанкционированных торговых точках опасно. Обязательно требуйте у продавцов санитарные документы.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Покупал на обочине арбузы там, оч понравилось сладкий сочный попался! Прошёл уже месяц не умер вроде

  2. на победиловском тракте поймали машину с арбузами и дали смехотворные штрафы а на советском тракте там вообще каждый киллометр стоят машины у дороги и торгуют арбузами так там наши инспекции невидят!видимо за всё заплачено кому надо!