Игорь Васильев не видит необходимости в переименовании Кирова в Вятку

В рамках нового интервью он заявил, что к 650-летнему юбилею в городе появится новый концертный зал.

 

На днях Игорь Васильев дал интервью журналистам «Комсомольской правды». В ходе разговора журналисты касались самых разных тем, но наиболее интересным стал вопрос о возвращении городу исторического названия. Напомним, что еще находясь в статусе врио, Игорь Васильев несколько раз высказывался по вопросам возвращения городу исторического названия, а также перевода стрелок часов.

 

На этот раз Игорь Васильев заявил, что вопрос переименования Кирова в Вятку не является первоочередным. По его мнению, название Вятка и так довольно органично вплетено в речь кировчан, поэтому необходимости в формальном переименовании он не видит.

«Мы даже сейчас, по ходу разговора, несколько раз упоминали название Вятка, говорили Киров, Кировская область, Вятский край. В формальном переименовании, мне кажется, особой необходимости нет, это всегда вызывает какие-то противоречивые толки» — считает губернатор.

 

Меж тем, первоочередной задачей для Игоря Васильева является достойная встреча 650-летнего юбилея города. Круглую дату, уверен губернатор, город должен встретить с отремонтированным зданием Цирка, новым концертным залом на большое количество мест, а также полностью отремонтированными дорогами.

 

«Моя мечта – чтобы все жители России хотели приехать в Киров. И хотели бы не просто так, а потому что здесь хорошо, например, лечиться, учиться, потому что здесь есть хорошая, достойная работа. Вот в этом наши задачи и заключаются», – заявил Игорь Васильев.

 

Напомним, что юбилей города Кирова будет отмечаться в 2024 году. К этой дате главой администрации Кирова Ильей Шульгиным уже была анонсирована прокладка ливневой и кабельной канализации в городе.

Предыдущая статьяСледующая статья