Архитектор Боничели представил новый микрорайон в Кирове

Стало ясно, каким будет на Филейке «город в городе»  — «Северные Ворота».

 

Микрорайон «Северные Ворота» (в районе улиц Цветная, Жуковского и Северная Набережная) решено строить необычным образом — застройкой нового типа — Город в городе» с собственной инженерной, коммунальной и социальной инфраструктурой. Очередную «стройку века» начнут в следующем году, а завершат в 2025 год. Но уже в апреле итальянский архитектор Марио Боничелли, который и проектирует микрорайон, презентовал проект «Северные ворота» в городской администрации.

Район займет территорию  в 17 гектаров, площадь жилищного фонда микрорайона составит более 130 тыс. кв.м, этого хватит на 4,5 тысяч человек. Архитектурный контекст микрорайона основан на контрасте вписанных в земельный рельеф трехэтажных домов и домов повышенной этажности (9-ти и 17-тиэтажек), которые образуют ворота «мини-города».

Здесь также будут зоны отдыха, школа, детский сад, отделение связи и даже церковь. Появятся тут и спортплощадки, кафе, парковка 16,7 тыс кв.м., гостевые места – 3,3 тыс. кв. м., и торгово-развлекательная зона на участке в 3,2 га.

микрорайон северные ворота 2

Занимается реализацией проекта «Северные ворота» стройкомпания УКС «Авитек».

 

Фото: top-graphic.ru

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Надеюсь туда сделают дорогу. Она входит в планы? Или как в чистые пруды