Директору компании-застройщика «Новое Сергеево» предъявили новые обвинения

В Кирове обвиняемому в обмане дольщиков «Нового Сергеево» директору строительной фирмы предъявили новые обвинения.

 

Как сообщает пресс-служба управления МВД по Кировской области, руководителя подозревают в злоупотреблениях полномочиями, повлекших тяжкие последствия.

 

Выяснилось, что с января 2014 года по октябрь 2017-го директор кировской строительной компании принял на себя обязательства по строительству многоэтажки на Маклина, 60 «а», которую должны быть сдать в 2016 году.

 

Из материалов уголовного дела следует, что всего для строительства этого дома было заключено 110 договоров о долевом участии и привлечено более 256 миллионов рублей, а затраты фирмы на строительство составили чуть более 205,5 миллионов. То есть директор, являясь распорядителем денежных средств возглавляемого им предприятия, использовал полученные по договорам долевого участия в строительстве жилья денежные средства в сумме не менее 50,6 миллионов рублей на неустановленные цели, что повлекло за собой приостановку строительства и перенос срока сдачи дома.

 

В этот же период времени директор предприятия принял на себя обязательства по строительству 18 многоквартирных жилых домов в слободе «Новое Сергеево». Для строительства данных жилых зданий были заключены 73 договора о долевом участии и привлечено свыше 182 миллионов рублей. Как выяснилось в ходе следствия, директор с целью извлечения материальных выгод для себя осуществил фиктивные уступки прав требования на строящиеся квартиры на общую сумму около 36 миллионов. А также без заключения договоров о долевом участии осуществил строительство одного из строений, израсходовав 15,5 миллионов рублей, собранных с участников долевого строительства.  Далее, преследуя цель сдачи в эксплуатацию 5 строений, по которым были заключены договоры о долевом строительстве по заниженной цене, направил на их строительство почти 63 миллиона, собранных с иных участников долевого строительства в слободе «Новое Сергеево».

 

В результате данных деяний без жилья остались около 200 человек, которые вынуждены выплачивать ипотеку за фактически не предоставленные им квартиры, для некоторых граждан приобретаемое жильё являлось единственным. В настоящее время решается вопрос о передаче уголовного дела в СУ СК России по Кировской области для соединения с другим уголовным делом.

Предыдущая статьяСледующая статья