Игорь Васильев: регион сохранит социальные льготы после изменения пенсионного возраста

Игорь Васильев проведёт первую «прямую линию»

Глава Кировской области поддержал смягчение пенсионной реформы, которое обозначил Президент Владимир Путин.

 

Напомним, в среду Путин объявил о широких льготах для граждан предпенсионного возраста, рабочих гарантиях и потенциальных санкциях для работодателей за неприемлемое отношение к пожилым сотрудникам.

 

Федеральные льготы Владимир Путин предложил использовать при достижении 55 и 60 лет, не дожидаясь, когда человек выйдет на пенсию. Губернатор Кировской области Игорь Васильев заявил – все льготы и меры поддержки пенсионеров сохранят и на региональном уровне. На них также смогут претендовать люди, достигшие возраста 55 и 60 лет.

 

–  Мы полностью поддерживаем позицию главы государства относительно сохранения федеральных и региональных льгот. С этим предложением Кировская область, как и другие регионы страны, выступила еще на этапе формирования законопроекта. В число льгот, которые имеют пенсионеры в нашем регионе, входят очень важные для людей позиции: это и проезд в общественном транспорте, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, компенсации расходов на оплату взноса за капитальный ремонт, выплата на покупку и доставку твердого топлива для ветеранов труда, предоставление льготных лекарств и другие. Этот вопрос подробнее мы еще раз проработаем в сентябре на очередном заседании областного законодательного собрания, – пояснил Игорь Васильев.

 

 

Глава региона планирует сохранить и налоговые льготы. Это значит, что при достижении женщинами 55 лет, а мужчинами мужчины 60 лет, они уже не будут платить налог за свою квартиру, дом и земельный участок.

 

 

К слову, глава Кировской области принимал активное участие в обсуждении изменений в пенсионном законодательстве еще на этапе формирования законопроекта. По инициативе Игоря Васильева проводились круглые столы, встречи с представителями всех отраслевых профсоюзов региона и общественниками. Все конструктивные предложения граждан учитывались на этапе формирования списка предложений от региона по внесению изменений в законопроект пенсионной реформы.

– Очень важно, что мнение жителей разных регионов страны было услышано правительством РФ и главой государства и принято к сведению. Это дает нам уверенность, что наши предложения в виде поправок обязательно будут внесены в законопроект для дальнейшего его рассмотрения депутатами Государственной думы, – подытожил губернатор Игорь Васильев.

Предыдущая статьяСледующая статья