В ВятГУ приехали учиться студенты из Уганды, Судана и Конго

О них рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Роман Медов

 

Опорный университет завершил приемную кампанию-2018, об итогах которой рассказалответственный секретарь приемной комиссии ВятГУ Роман Медов.

— В этом году установлен рекорд по количеству абитуриентов, подавших заявление на очную форму обучения – 4850 человек! Это соизмеримо с количеством выпускников школ Кировской области: оно составило примерно 5600 человек. По сравнению с прошлым годом количество абитуриентов возросло на 13 процентов, — на этой позитивной ноте начал Роман Владимирович рассказ об итогах приемной кампании в ВятГУ.

 

 

Действительно, интерес к Опорному университету высок, а общее количество поступивших в этом году на все формы и уровни обучения превысило 5700 человек. 2540 из них – очники, зачисленные на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Среди них, к слову, 22 человека с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Говоря о географии поступающих, Роман Медов отметил, что она весьма обширна: в ВятГУ подали заявления представители 66 регионов России. Среди поступивших примерно 80 процентов — жители Кировской области, что неудивительно: ВятГУ является опорным вузом региона. Традиционно большое количество первокурсников прибыло из Республики Коми, Архангельской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Удмуртии, Вологодской и Костромской областей, Пермского края. Среди поступивших есть также жители Чукотки, Крыма, Чечни.

 

 

Опорный университет завоевал репутацию сильного вуза и за рубежом – в этом году существенно увеличилось количество иностранных студентов. Среди 131 иностранцев, зачисленных на первый курс, есть граждане Азербайджана, Вьетнама, Израиля, Ирака, Казахстана, Китая, Конго, Молдовы, Судана, Таджикистана, Уганды, Узбекистана, Украины.

 

 

Успешно проведен набор в аспирантуру: если в прошлом году аспирантами ВятГУ стали 58 человек, то в этом – 98.

 

 

На вопрос о наиболее востребованных среди абитуриентов-2018 специальностей Роман Владимирович отвечает однозначно и без колебаний: все представленные в ВятГУ! Выбор велик, но главное – есть спрос на весь спектр предлагаемых специальностей и направлений. Опорный университет продолжает оставаться правильным выбором. Поздравляем всех, кто его сделал.

Предыдущая статьяСледующая статья