Устрашающая статья о состоянии воды в реке Вятка, вышедшая в одной из кировских бесплатных многотиражек, оказалась рекламой

«Ядовитая амеба», «зона отчуждения», «радиация рядом» — так красноречиво описано состояние воды в реке Вятка в одном из апрельских номеров многотиражной городской газеты.

Статья в газете ПроГород (1)

Подобные страшилки появляются в отдельных СМИ ежегодно накануне паводка. Заголовки материалов разные, но соответствующие: «Апокалипсис по-вятски: угроза в каждой капле воды из крана», «Начинается экстремальный сезон для кировчан». А текст один в один. Еще чуть-чуть и вы бегом побежите к киоскам «Ключ здоровья» покупать за денежки «живительную влагу», чище которой нет и не будет на нашей грешной вятской земле!

Однако мало кто из читателей замечает специальные редакционные значки или мелкий шрифт подписи «На правах рекламы». В данном случае заказчиком материала оказалась компания по продаже воды. Наше внимание обратила на это наблюдательная читательница, которая сегодня очень интересуется: а каково же качество продаваемой воды у самой компании? И с этим вопросом планирует обратиться в соответствующие органы.

Что ж, это право потребителей. Однако наше право заключается также и в том, чтобы мы знали правду и не поддавались на различные уловки бизнеса. Продавать питьевую воду — ваше дело. Но не нужно строить бизнес на страхе. Вряд ли это в конечном итоге станет ключом к успеху.

Между тем, управление Роспотребнадзора по Кировской области в преддверии паводка провел исследования водопроводной питьевой воды. Всего в период с 18 по 24 апреля в городе Кирове было исследовано 19 проб воды из централизованных систем питьевого водоснабжения города Кирова. По санитарно-химическим и микробиологическим показателям все исследованные пробы соответствуют требованиям санитарного законодательства.

 

 

 

Источник:  www.nabludatel.ru

Предыдущая статьяСледующая статья