В Слободском будут судить двоих подростков, которые отбирали телефоны у школьников

В Слободском два подростка обворовывали школьников

В Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих подростков из Слободского, которые обвиняются в грабежах.

 

Так, днем 17 марта один из них, 14-летний парень, попросил телефон у своего 13-летнего знакомого, якобы для совершения звонка. Однако подросток положил чужой мобильник в карман и направился в школу. Знакомый попытался забрать свой аппарат, но в ответ получил два удара кулаком по лицу.

 

Тот же подросток 2 апреля в здании школы забрал у 13-летнего учащегося сотовый телефон, ударив его по лицу.

 

Второй фигурант дела — 15-летний житель Слободского. Молодой человек отобрал мобильник у своего 11-летнего приятеля.

 

Некоторые преступления парни совершали вместе. Так, 19 марта они открыто похитили у 14-летнего школьника сотовый телефон. Обвиняемые достали из аппарата сим-карту, отдали владельцу, а сам аппарат унесли с собой.

31 марта обвиняемые у здания школы открыто похитили у 12-летнего школьника мобильный телефон. Они под предлогом поговорить отошли с потерпевшим в сторону, где потребовали у последнего его мобильный телефон, при этом высказывая в его адрес угрозу применения насилия и нанеся ему один удар кулаком в область лица. В результате данных действий подростку пришлось отдать обвиняемым телефон. С похищенным они скрылись с места происшествия.

 

В ходе следствия следователи Следственного комитета провели все необходимые следственные действия. Вину в совершенном преступлении обвиняемые признали полностью. Потерпевшим было возвращено похищенное имущество. Известно, что обвиняемые состоят на профилактических учетах в ПДН, характеризуются удовлетворительно, часто прогуливают уроки в школе.

 

Следователем были внесены представления в комиссию по делам несовершеннолетних города Слободского, директору школы, начальнику МО МВД России по городу Слободскому об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и принятии мер к их устранению, с целью создать условия для предупреждения новых преступлений, которые могут быть совершены другими лицами.

 

Следователями была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Предыдущая статьяСледующая статья