Котельные Кировской области получат существенную экономию при работе на местном топливе

«ВяткаТорф» успешно завершила сезон добычи и приступила к поставкам новой продукции – кускового торфа. Его первая партия будет использоваться уже в этом отопительном сезоне для работы котельной села Ильинское Слободского района.

 

В перспективе местное топливо может использоваться и на других котельных района. Вопрос его поставки обсудили 11 сентября на выездном совещании заместитель председателя правительства Кировской области Владислав Кадыров, заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Мальков, глава Слободского района Владимир Хомяков, директор Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев и управляющий директор ЗАО «ВяткаТорф» Евгений Сухих.

 

«Для подготовки кускового торфа мы закупили специальное оборудование. В прошлом году уже изготовили и с хорошим результатом протестировали пробную партию новой продукции. — рассказал управляющий директор «ВяткаТорф» Евгений Сухих. – Те, кто сделал ставку именно на местное топливо, окажутся в плюсе. Ведь мазут с весны подорожал почти на 50 процентов, уголь – на 20%, а дрова – на 60%. Торф же отпускается потребителям по ценам прошлого отопительного сезона».

 

По сравнению с фрезерным торфом, у кускового существенно выше калорийность — 3500-4200 ккал/кг, а влажность всего 14%. Такие показатели почти соответствует аналогичным показателям каменного угля. Кусковой торф подходит для котельных, работающих на твердом топливе, более того, нет необходимости проводить реконструкцию оборудования для его использования.

 

Заместитель председателя правительства Кировской области Владислав Кадыров также отметил, что в использовании торфа как топлива появились большие перспективы:
«Основная наша цель – добиться снижения себестоимости тепла для потребителей. На сегодняшний день мы используем в регионе все виды топлива, которые есть. Торф – местный вид топлива, поэтому его целесообразно использовать на объектах малой энергетики».

 

Сезон добычи торфа длится с мая по сентябрь, поэтому уже сейчас Евгений Сухих подвел итоги 2018 года: «В этом году удалось добыть 460 тысяч тонн торфа. Весь объем добытого торфа уже законтрактован потребителями».
— Благодарю в Вашем лице всех сотрудников «ВяткаТорфа» за хороший результат сезона и желаю впредь увеличивать объемы поставки топлива для нужд кировских потребителей, — отметил работу торфодобытчиков директор Кировского филиала «Т
» Сергей Береснев.

 

Основной объем поставки фрезерного торфа приходится на Кировскую ТЭЦ-4 — 320 тысяч тонн, еще порядка 100 тысяч тонн идет в Костромскую область на Шарьинскую ТЭЦ, остальной торф – на четыре районный котельные Кировской области в Светлополянске, Рудничном, Ленинской Искре и в поселке Светлый.

Предыдущая статьяСледующая статья