Спортсмен из Кировской области успешно выступил на чемпионате России по тяжелой атлетике

В Ростове-на-Дону завершился чемпионат России по тяжелой атлетике. Побороться за звание сильнейших тяжелоатлетов в столицу Ростовской области приехали около 200 спортсменов из 49 регионов страны. Кировскую область на соревнованиях представил мастер спорта, серебряный призер чемпионата ПФО 2018 года Раис Гайнутдинов.

В соревнованиях приняли участие мужчины и женщины в восьми весовых категориях. Раис Гайнутдинов (весовая категория до 62 кг) завоевал две бронзовые медали – в толчке (144 кг) и в сумме двоеборья (259 кг).

Тренер Сергей Дителев, сопровождавший спортсмена на соревнованиях, рассказал, что конкуренция на турнире была очень серьезной. Раис Гайнутдинов, выступая в своей весовой категории, уступил только победителю первенства мира из Татарстана Зулфату Гараеву и победителю первенства Европы среди юниоров Павлу Суханову.

– Раис готовился к чемпионату очень упорно и, как показали итоги соревнований, результативно. Этот чемпионат России являлся отборочным этапом к предстоящему чемпионату мира. По этой причине турнир собрал всех сильнейших тяжелоатлетов. Мы рассчитываем, что по итогам турнира Раис будет вновь включен в состав сборной команды страны. Он уже был в ее составе, когда выступал в группе юниоров и победил в первенстве Европы среди юниоров, – подчеркнул Сергей Дителев.

В 2019 году спортсмен планирует принять участие в Кубке и чемпионате страны по тяжелой атлетике.