Все куклы в гости к нам

В Кирове открылся IV Международный фестиваль театров кукол «Вятка – город кукол».

 

Фестиваль начался с праздничного шествия участников от Театральной площади и завершился у Кировского театра кукол имени А.Н. Афанасьева. В этом году заявки на участие подали 44 театра из 13 стран. По итогам конкурсного отбора из общего списка были выбраны 11 театральных трупп из Владимира, Йошкар-Олы, Кемерова, Оренбурга, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Саранска, Сургута, Тольятти, а также театр из Франции. Итоги фестиваля подведут 23 сентября.

Профессиональное жюри определит победителей в шести номинациях, среди которых: лучшая режиссерская работа, лучшая актерская работа, лучшее художественное решение, лучшее музыкальное оформление, лучшая актерская работа. Также предусмотрен приз зрительских симпатий и Гран-при за лучший спектакль.

 

Открытие продолжилось выступлением труппы кировского театра кукол, танцевальными и музыкальными номерами творческих коллективов города и перекличкой участников театрального форума. Председатель жюри Валерий Шадский торжественно поднял флаг фестиваля, после чего зрители отправились на первый спектакль «Матренин двор» в постановке Владимирского государственного театра кукол.

«Вятка – город детства» проводится в Кировской области с 2012 года в целях сохранения, развития и популяризации достижений мирового театрального искусства, а также поддержки молодых и талантливых артистов. В 2016 году фестиваль приобрел статус международного, приняв труппы из Армении и Италии.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Перезвоните позжалуста по номеру +7 (495) 248-01-88 Евгения Чокина