Григорий Твалтвадзе: «Я люблю спорт!»

Григорий Твалтвадзе – один из комментаторов «старой школы». Грамотный русский язык (грузин по национальности, он практически всю жизнь прожил в Москве), энциклопедические знания советского и российского спорта и любовь к ветеранам, ковавшим его славу.

В конце апреля он приезжал в Кирово-Чепецк на юбилей Александра Мальцева. «Живой» комментарий мэтра стал украшением матча ветеранов «Олимпии» и столичного «Динамо».

Сразу вспомнились феерические репортажи Николая Озерова – с эмоциями.

После игры с высоты своего авторитета Григорий Александрович охотно делился мнением о развитии спорта в целом и хоккея с шайбой в частности.

– К сожалению, в России еще есть немало мест, где спорту не уделяется должного внимания. Тому есть достаточно причин: экономические, нежелание властей – в каждом конкретном случае надо выписывать свой рецепт.

Но главное – не сохранена память о выдающихся земляках. Возьмем, к примеру, Кировскую область. Да, у вас есть спортсмены, которые добились успеха в наши дни. Например, Сергей Обухов в хоккее с мячом. Но о таком знаменитом человеке, как Мария Исакова, помнят не многие. Старшее поколение вспомнит, а молодежь и не в курсе. А ведь она – олимпийская чемпионка! Хорошо, что у вас ее именем назвали стадион «Динамо» – это останется навсегда.

Но таких примеров, увы, немного… Считаю, необходимо выстроить политическую линию, чтобы следующие поколения жили этими именами, знали об этих людях, брали с них пример. Лет 5-6 назад я был на отдыхе в Германии. Маленькое местечко, о нем за пределами страны и знать никто не знает.

Пустырь, несколько деревьев и лежит камень. На нем написано, что в стародавние времена предки этих жителей плавили руду и дали начало промыслу. Туристы приезжают к этому камню, смотрят, фотографируются – вот, мол, в какое легендарное место мы приехали. Такой интересный ход – легенда, но она вызывает к этому месту интерес, и туда едут люди. Подобные «камни» можно делать и в спорте, прославляя героев, ковавших победы советского спорта. Ведь там что ни имя, то история, которую должна знать молодежь – и учиться на этих примерах. Может, говорю высокопарно, но вот такой я человек: люблю спорт и искренне считаю, что он сможет стать объединяющей национальной идеей!

 

Предыдущая статьяСледующая статья