В Кировской области обостряется ситуация с обеспечением льготных лекарств

Об этом свидетельствуют обращения, поступающие в региональное отделение ОНФ

 

В последние месяцы кировские эксперты Общероссийского народного фронта отмечают рост подобных жалоб.

 

Инвалиды, страдающие различными заболеваниями, сообщают, что им отказывают в выдаче жизненно важных препаратов. Например, жители Кирова и Оричевского района жалуются на отсутствие лекарств, применяемых при болезни Паркинсона. Заявителям приходится приобретать их за свои средства, на что требуется около 4 тыс. рублей в месяц.

 

Поступают аналогичные обращения и по другим препаратам от федеральных и региональных льготников, родителей, воспитывающих детей до 3 лет, а также от многодетных семей, в которых льготные лекарства положены детям до 6 лет.

 

— Информация, поступающая из разных источников, свидетельствует о том, что с льготными лекарствами в Кировской области не все гладко. Мы хотим собрать как можно больше таких фактов, чтобы понять масштаб проблемы: имеем ли мы дело лишь с организационными недоработками на местах или же с глобальным недофинансированием и систематическим срывом закупок. Все поступившие жалобы мы направим в региональное министерство здравоохранения. Если потребуется, мы готовы поднять вопрос и на федеральном уровне, — рассказала эксперт ОНФ Алена Чеснокова.

 

Напомним, вопрос с нехваткой льготных лекарств обсуждалась уже не раз, однако в правительстве Кировской области упорно отрицают ее наличие.

 

Если вы столкнулись с проблемами при получении препаратов по федеральной и региональной льготе, сообщите об этом в региональное отделение ОНФ по телефону 25-18-24, по электронной почте 43region@onf.ru или через группы отделения в социальных сетях.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. А ОНФ что может сделать? Занимались бы лучше своим делом, чесслово. Звонила им по телефону указанному — только данные записали. А смысл?