Студенты ВятГУ – на уроке добра

Именно таким стал для будущих учителей технологии и изобразительного искусства семинар по созданию рукотворных тактильных книг для слепых и слабовидящих детей

 

 

Вчера студенты факультета технологий, инжиниринга и дизайна ВятГУ приняли участие впрактическом семинаре «Создание рукотворных тактильных книг для слепых и слабовидящих детей».

 

В ходе занятия будущие учителя технологии и изобразительного искусства не только узнали правила и рекомендации по созданию тактильных книг, но и сами предложили эскизы для дальнейшей разработки. Они искренне прониклись сложностью восприятия мира природы слепыми детьми и предложили создать в рамках студенческой проектной деятельности книги на темы «Цветы», «Огород», «Человек» и «Одежда».

 

 

 

Семинар проводился на базе Центра развития творчества детей и юношества «Лабиринт», региональной инновационной площадки ВятГУ. Сотрудники кафедры технологии и методики преподавания технологии совместно с педагогами Центра реализуют проект «Инновационные практики и программы в информационно-образовательной среде учреждения дополнительного образования».

 

 

Педагоги Центра, имея опыт социальной работы, разработали рекомендации по выполнению тактильных книг; а студентка ВятГУ Екатерина Серкина, выполняя выпускную квалификационную работу, изготовила книгу «Дюймовочка».

 

 

Тактильные книги передаются в библиотеку для работы со слепыми детьми. Эта работа является важной, поскольку в России отсутствуют издательства, выпускающие тактильные книги. Следует отметить, что абсолютно все книги — это оригинальные проекты: они выпускаются в единственном экземпляре.

 

Семинар подготовлен в соответствии с программой социального проекта «Лабиринт для всех!» в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

 

Участие студентов в семинаре вышло за рамки изучения технологий; для них это еще и урок добра, давший возможность осознать важность волонтерской помощи детям со сложной судьбой.

 

Предыдущая статьяСледующая статья