ВХМ примет участие в выставке «Сокровища музеев России» в Москве

ВХМ примет участие в выставке «Сокровища музеев России» в Москве

Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых примет участие в выставке «Сокровища музеев России», которая откроется 4 ноября 2018 года в честь Дня народного единства в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

 

Беспрецедентная по своему масштабу экспозиция из 250 произведений искусства XVII-ХХ вв. из 49 музеев призвана показать все богатство культурного наследия России. География проекта простирается от Владивостока до Калининграда.

 

 

Выставку курирует Министерство культуры РФ, Патриарший совет по культуре, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Во многом этот выставочный проект нацелен на исполнение майских указов Президента России Владимира Путина о развитии обменных выставок и активном вовлечении в процесс региональных музеев.

Экспозиция будет сопровождаться экскурсионной программой, подготовленной сотрудниками Государственной Третьяковской галереи, и мультимедийной программой, рассказывающей о нашей стране в разрезе ее богатого культурного наследия с особым вниманием к музеям, в которых хранятся представленные произведения.

 

Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых принимает участие в этом крупном федеральном проекте двумя произведениями: Максим Воробьев «Восход над Невой» (1830) и Тарас Гапоненко «Мастера урожаев» (1940).

 

Что очень важно, по итогам выставки будет издан каталог-альбом, куда войдут представленные из ВХМ произведения.

Предыдущая статьяСледующая статья