Учебники и рефераты — вместо физкультуры и здорового образа жизни

Что нужно для занятия школьников физкультурой в сельской школе Костромской области? Спортплощадка? Оборудованный зал?

 

 

По мнению некоторых контролирующих организаций, в первую очередь – учебники. Прокуратура Солигаличского района Костромской области выдала представление местной школе за то, что та не обеспечила своих учеников учебниками по физкультуре, искусству, труду и музыке. В сложных финансовых условиях при поэтапной закупке новых учебников учителя в первую очередь предпочли выдать ученикам обучающие пособия по всем базовым предметам. Чтобы ученики качественно подготовились к ЕГЭ и ОГЭ.

 

Как рассказали нам старшеклассники в школе, вставшие на защиту своих учителей, по искусству, спорту, труду больше нужны дополнительные материалы, условия для занятий и практика, чем статьи из обязательных учебных пособий. Тем более, возможность ознакомиться с ними они имеют в классе непосредственно на занятиях или в электроннном виде (все книги находятся в электронной базе школьной библиотеки).

 

Но надзор есть надзор… Учебники, так учебники. Интересно, сколько времени нужно провести за книжкой, чтобы сдать, к примеру, нормы ГТО. Или победить учеников соседней школы в спортивных состязаниях? Больше всего удивляются селяне старшего поколения – они учебников по подобным предметам в глаза не видели. И уж школьные портфели у них были значительно легче.

 

Но груз знаний – тяжелое испытание. В Солигаличской школе поэтапно закупают учебники по физкультуре и музыке. Как и планировалось, основная их часть будет приобретена к концу второй четверти.

 

Предыдущая статьяСледующая статья