Каждое пятое предприятие в Кировской области оказалось убыточным

Кировстат опубликовал итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций региона за прошлый год. В целом для кировских фирм сложился положительный финансовый результат. Этот показатель (прибыль минус убыток) составил 22,3 миллиарда рублей, что на 2,5 миллиарда меньше, чем в 2016 году.

 

Сообщается, что прибыль в размере 31,9 миллиардов рублей получили 81,3 процента организаций области, а остальные понесли убытки на сумму 9,6 миллиардов рублей.


За прошедший год количество рентабельных организаций сократилось на 5,4 процента, сумма прибыли снизилась на 2,2 млрд. рублей, или на 6,4 процента.

 

Среди прибыльных организаций области более трети (34,2%) общего объема прибыли получили организации обрабатывающих производств. Так, прибыль организаций, занятых производством готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, составила 5,5 процента от общего объема прибыли области, занятых производством пищевых продуктов – 5,4 процента, металлургическим производством – 4,4 процента. Доля прибыли организаций, занимающихся оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, составила 18,1 процента, организаций сельского хозяйства — 13 процентов.

 

 

Каждая пятая организация области закончила 2017 финансовый год с убытками. Среди убыточных организаций наибольшая сумма убытка сложилась у организаций обрабатывающих производств (36,6% от общего объема убытка), при этом на организации, занимающиеся обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки, кроме мебели, приходится почти половина этих убытков (16,7%). Доля убытка организаций строительства и оптовой и розничной торговли составила 12,6 и 12,3 процента соответственно.

 

Показатель рентабельности реализованной продукции (работ и услуг) составил в 2017 году 6,1 процента. Наибольший уровень рентабельности достигнут организациями, занимающимися профессиональной, научной и технической деятельностью (20,9%), сельским, лесным хозяйством, охотой, рыболовством и рыбоводством (17,2%), наименьший – в организациях, осуществляющих деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (–0,7%).

Предыдущая статьяСледующая статья