В Кирове провели уникальную операцию по удалению инородного тела из глаза

В офтальмологической больнице провели уникальную операцию по удалению инородного тела из глаза

На днях в Кировскую клиническую офтальмологическую больницу в кабинет оказания экстренной помощи обратился местный житель с травмой глаза. Ему оказали своевременную квалифицированную помощь, в результате чего зрение удалось спасти. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Кировской области.

 

Как выяснилось, 52-летний мужчина работал в гараже – очищал ржавчину от железной поверхности металлической щеткой, и ему в глаз попала проволока длиной 18 мм. Инородное тело повредило роговицу, хрусталик и стекловидное тело, остановившись в миллиметре от сетчатки и зрительного нерва.

 

В кратчайшие сроки был собран врачебный консилиум, пациента обследовали, и было принято решение о проведении операции с использованием высоких технологий. Ее провела главный врач учреждения Юлия Кудрявцева совместно с коллегами.

 

Как рассказала Юлия Кудрявцева, операция длилась полтора часа, было удалено инородное тело, поврежденные хрусталик и стекловидное тело, предотвращен риск травмирования сетчатки и зрительного нерва. Пациента выписали на пятые сутки после операции. После полного восстановления ему будет проведена операция по установке искусственного хрусталика.

– Пациенты с инородным телом в органе зрения обращаются к нам нередко, но чтобы оно было таких больших размеров и после проведенного лечения зрение практически полностью сохранилось – такое в моей врачебной практике впервые, – подчеркнула Юлия Кудрявцева. – Пациент вовремя обратился за медицинской помощью, а профессионализм врачей и современные методики оперативного лечения помогли не потерять зрение. Прогноз для полного восстановления зрения хороший.

В офтальмологической больнице провели уникальную операцию по удалению инородного тела из глаза

Врач также напомнила, что для профилактики подобных травм при проведении разного рода работ, где может пострадать орган зрения, необходимо пользоваться защитными очками.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. А еще лучше пользоваться защитным щитком.