В Кирове для контроля за уборкой улиц создадут ЦУП

Кирове для контроля за уборкой улиц создадут ЦУП

В Кирове планируют создать Центр управления производством. Предполагается, что он будет работать круглосуточно и станет оперативно реагировать на возникающие проблемы с уборкой улиц.

 

Как объяснили в пресс-службе администрации города, на днях Дирекция дорожного хозяйства разместила аукцион на предстоящие 20 месяцев, где содержание всей территории города заявлено единым лотом.

 

По словам сити-менеджера Ильи Шульгина, такое новшество позволяет рассматривать улично-дорожную сеть как единое целое, а не делить на куски, как это было раньше. В прошлом году какие-то улицы убирались хуже, какие-то лучше, поскольку были раздроблены между разными подрядчиками. У некоторых из них не хватало техники и людей, из-за чего уборка снега проводилась некачественно. Например, такая ситуация возникла в Чистых Прудах. Кроме того, практически ни разу за всю зиму не очищалась основательно улица Молодой Гвардии. Обе территории должны были приводится в порядок компанией «Базис».

 

Как рассказал руководитель ДДХ Альберт Гутнов, в новом контракте по содержанию улично-дорожной сети, который рассчитан на 20 месяцев, предусмотрено создание подрядчиком Центра управления производством, который должен работать в круглосуточном режиме. ЦУП будет подключен к автоматизированной системе диспетчерского контроля заказчика — это обеспечит оперативное реагирование на возникающие проблемы, на жалобы горожан.

 

Подрядчик же должен создать и собственную патрульную службу для круглосуточного контроля за состоянием улично-дорожной сети.

 

Кроме того, вся техника подрядчика должна быть оснащена аппаратурой спутниковой навигации – информация, фиксируемая этой аппаратурой, в режиме реального времени будет передаваться на сервер заказчика (ДДХ).

 

— Контроль будет вестись в круглосуточном режиме, и в случае выявленных нарушений (например, при затрудненном проезде по дороге вследствие ее недостаточной расчистки) подрядчику будут предъявляться жесткие штрафные санкции, — подчеркнул Альберт Гутнов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья