Кировские школы оштрафовали из-за антисанитарии в столовых

В кировских школьных столовых нашли антисанитарию. Об этом информирует региональное управление Роспотребнадзора.

 

Сообщается, что всего под надзором ведомства находится  1155 образовательных организаций (дошкольные, школьные и образовательные организации среднего профессионального образования). За первые три квартала этого года было сделано 459 обследований объектов. Проверялись питьевая вода, готовые блюда и продсырьё.

 

В итоге обнаружено, что 1 процент из 811 проб питьевой воды не соответствует норме. Из 1406 проб пищевых продуктов и готовых блюд, доля неудовлетворительных проб по микробиологическим и санитарно-химическим показателям составила 2,8 процента и 1,1 процента соответственно.

Кроме того, в ходе проверок обнаружены нарушения условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, маркировки продуктов, технологии приготовления готовых блюд, санитарно–противоэпидемического режима на пищеблоке.

 

За нарушения санитарного законодательства за истекший период 2018 года составлено 521 протокол об административном правонарушении, из которых 21 протокол за нарушения требований технических регламентов Таможенного Союза, вынесены постановления о наложении штрафных санкций.

 

Специалисты Управления продолжают проводить контрольно–надзорные мероприятия по выполнению требований санитарного законодательства, в том числе в части организации питания в образовательных организациях области.

Предыдущая статьяСледующая статья