В 2019 году в Кирове планируется отремонтировать основные городские магистрали

В 2019 году планируется отремонтировать основные городские магистрали

В среду в администрации областного центра прошли общественные слушания по программе ремонта дорог на следующие три года.

 

Напомним, в этом году по федеральному проекту«Безопасные и качественные дороги» было отремонтировано 98,7 км дорог за 1 млрд. 179 млн. рублей.

Как сказал замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин, за два года по условиям проекта должны были быть приведены в порядок не менее 50 процентов дорог с асфальтобетонным покрытием. В 2107-2018 гг ремонтировались в основном узкие улицы, а основные городские магистрали — Московская, Производственная, Октябрьский проспект — в перечень объектов 2017-2018 не включались. Их отремонтируют в 2019 — 2021 году.

 

Так, в 2019 году планируется отремонтировать 20 участков — 38,7 км улиц площадью 668,123 тыс. кв. метров, на что потребуется 1 млрд. 45 млн. рублей. В перечень предлагаемых объектов вошли основные магистрали: улицы Воровского, Ленина, Щорса, Московская, Производственная, дамба от старого моста, Октябрьский проспект. Наряду с ремонтом асфальтобетонного покрытия будут проводиться сопутствующие мероприятия по безопасности дорожного движения, то есть установка «лежачих полицейских», оборудование бордюров и нанесение разметки на пешеходные переходы.

 

Перечень на 2020 год состоит из 53 улиц протяженностью 35,7 км, площадью – 315,5 тыс. кв. метров с суммой расходов в 1 млрд. 4 млн. рублей. В 2021 году предполагается отремонтировать 49 улиц и дорог протяженностью 38,9 км, площадью 263 тыс. кв. метров, на что будет направлен 1 млрд. 57 млн. рублей.

 

Организаторы слушаний отметили, что данные планы по ремонту дорог предварительные, и цель обсуждений — учесть поступившие замечания и предложения.

 

Так, кировчане, пришедшие на слушания, предлагали включить в списки для ремонта объекты в мкр. Лянгасово: Молодежный проезд и ул. Октябрьскую; улицу Волкова; улицу Полевую в поселке Садаковском; улицу Тихую; улицу Базовую – по словам жителей, здесь последний раз делали ремонт в 2007 году.

 

Активист Владимир Ветошкин отметил, что нуждается в ремонте улица Энтузиастов – не только 750 метров в сторону Урванцево, но и 100 метров – в сторону улицы Ульяновской.

 

Житель мкр. Долгушино интересовался, есть ли в планах ремонт улицы Зеленина. Кроме того, у жителей данного микрорайона есть еще проблема: для того, чтобы попасть на автобусную остановку на ул. Павла Корчагина, они вынуждены идти по железнодорожным путям.

 

Дмитрий Печенкин сообщил, что все высказанные предложения будут включены в отчет по итогам слушаний и рассмотрены комиссией. Также он пояснил, что, например, улица Энтузиастов включена в план ремонта на 2021 год. В мкр. Долгушино собственник ж/д путей намеревается оборудовать переход, а строительство улицы Зеленина запланировано на 2020 – 2024 годы.

 

Предложения и замечания по программе ремонта дорог на 2019 – 2021 годы еще можно направить на адрес priroda@admkirov.ru либо принести в кабинет № 523 в здании администрации города Кирова (г.Киров, ул. Воровского, 39) – в течение 3 дней после проведения слушаний.

Предыдущая статьяСледующая статья